По практике уступают ли долги банки в пользу коллекторов?

может ли банк уступить долг коллекторам, друг брал кредит, 2 года назад? у них дается такое право уступали или продавать, не знаю кае правильно! можно?

, Линар, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Линар!

Да, такое возможно! Российское законодательство. а конкретно Гражданский Кодекс РФ позволяет совершать банку такие сделки( долг уступается по договору цессии)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если необходима дополнительная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Линар
Клиент, г. Казань
спасибо
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Линар!
Да, у них есть такое право «уступить» Ваш долг!
Согласно статье 388 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Линар
Клиент, г. Казань
спасибо

Рад, что смог, Вам, помочь!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Да такое право у банков есть, но если в договоре (кредитном или займа) прямо запрещено это делать, то в правоприемство данное ко лекторское агентство не сможет вступить.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство.

1.  В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.