Могут ли в дальнейшем возбудить исполнительное производство?

Уехала за границу, еще не было долгов , но кредиты были. Выплачивала. Но в какой-то момент возникла ситуация, что возможности платить онлайн не стало. Предполагала, что могут подать в суд. Мониторила. И не так давно увидела себя на сайте. Две суммы. Внезапно вернулась. Перед вылетом смотрела: на сайте есть , суммы исчезли. Стала изучать, что означает ст.46 ч.1 п.3. почитав информацию и комментарии , конкретно о возможном запрете на выезд, предположила, что скорее всего запрета нет и изначально запрет не ставили. Но все таки решила сходить к приставам. в первом участке мне сказали , что все в порядке и проблем на границе не будет, так как по сути они прекратили испол. производство (хотя по этой статье взыскатель может подать повторно) и даже если бы ограничения были бы, то они бы сразу их отменили. Но так как база у них не общая, то про второй долг надо узнавать в др. участке. Хотя данный пристав сказал, что врятли есть ограничения . На всякий случай решила сходить. Пристав сказал, что да прекращено исполнительное прозводство, но стал задавать каверзные вопросы и в принципе сказал, а в чем проблемы , я могу возобновить, т.е. дал понять ,что может тут же наложить ограничения. Я думаю , он понял , что меня интересует выезд. СУТЬ ВОПРОСА ТАКОВА: может ли он возобновить автоматически или в ближайшее время , сегодня , завтра , послезавтра и поставить запрет, и в какие сроки этот запрет появится в базе таможни. Т.е. если сегодня я была у него, а послезавтра рискну полететь. выпустят или нет.

, Наталия, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

прекращено исполнительное прозводство,

Наталия

то это значит, что наверное ИЛ вернули взыскателю (тут надо знать по какой статье прекратили). По общему правилу, согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

То есть приставу надо возобновить производство снова, потом выносить постановление отдельное на выезд, плюс направить его Вам. Ст.67 ФЗ «Об ИП»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Зная приставов, не думаю, что они так быстро всё сделают. Тем более для возобновления ИП нужно заявление взыскателя.