8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или же пристав прекратит по суду данное исполнительное производство и на этом всё?

Здравствуйте! Такая ситуация. Должник умер, есть задолженность по алиментам, есть два наследника, первый -взрослая племянница по завещанию, второй наша общая восьмилетняя дочь, обязательный наследник по закону, племянница унаследовала 3/4 доли от двухкомнатной квартиры (в ближнем Подмосковье), дочь 1/4 соответственно. Обе вступили в наследство. Есть алиментный долг более 400 тыс. руб. Сегодня мне позвонили из судебного участка мирового судьи и сказали, что судебный пристав исполнитель подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства в отношении покойного мужа ввиду его смерти. Как мне необходимо поступить в данной ситуации, чтобы взыскать часть долга, а именно 3/4 с наследника по завещанию? Или же пристав прекратит по суду данное исполнительное производство и на этом всё? Пристав знает о наследниках. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лана, г. Брянск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Лана!

Согласно закона,

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поэтому, обязательства по оплате текущих алиментов, со смертью плательщика алиментов, прекращаются.

Однако, вышеуказанное правило не касается  установленной задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но я знаю, что выплата текущих алиментов прекращается в связи со смертью должника. Речь об уже образовавшейся задолженности, ещё до смерти

В указанном случае, суд вправе прекратить только ИП по текущим алиментам.

По задолженности — есть наследники/правопреемники.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Пристав должен был возбудить задолженность отдельным исполнительным производством в этом случае. Если он этого не сделал, обязательно заявляйте в суде несогласие с прекращением ИП, требуйте раздела исполнительных производств и предоставьте доказательства наличия наследников.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Лана! 

 Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства ). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задолженность по алиментам — это денежное обязательство.  Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Прекращение приставом исполнительного производства в связи со смертью должника считаю правомерным. Эти правооотношения и обязательства прекращаются, а оставшаяся задолженность не подлежит взысканию в рамках этого исполнительного производства, это уже самостоятельные правоотношения.

Вам нужно у пристава получить постановление о расчёте задолженности и предъявить её  наследникам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Судебную практику по аналогичному делу можете посмотреть по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254778/

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо. Мне необходимо написать заявление о процессуальном правопреемстве долга? Или же сразу подать исковое заявление в городской суд, о взыскании 3/4 долга?

Процессуального правопреемства здесь не будет. Наследство, как я понимаю, уже принято и оформлено и задолженность по алиментам в наследственную массу не включалась. Полагаю, что вопрос Вам придётся решать в судебном порядке. Такие дела разрешаются либо посредством обращения с иском о   взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, либо о включении в состав наследства задолженности и взыскании задолженности с наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.12.2019