Правомерны ли действия сотрудников банка в этом случае?

работники банка расклеили объявление о наличии задолженности на входной двери в подъезде,В конверте письмо от банка.Соседи боятся в шоке от увиденного правомерны ли действия их?

, Михаил, г. Балашиха
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действия банка неправомерны.

Информация о Вашем долге — это Ваши персональные данные, а также — банковская тайна.

Разглашать персональные данные можно с Вашего добровольного информированного письменного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

«О персональных данных» (ст. 9).

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией

Основание:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019)
«О банках и банковской деятельности» (ст. 26).

С уважением,