Что будет иметь эффект в моем случае

Здравствуйте,

Оплатила сумму полностью за франшизу. Но деньги перевела на карту руководителя, договор не подписан, теперь они всячески игнорируют. И просто не отвечают. Выписки с банка есть. Что будет иметь эффект в моем случае.

, лена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договор франшизы (юридически это называется коммерческой концессией) не был заключён письменно, то он является недействительным. То есть юридически вы никакой договор не заключали

 Это значит, что все требования нужно предъявлять тому лицу, которое от вас деньги получило.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Их можно взыскать как неосновательное обогащение, поскольку лицо, которое их получило и удерживает, не имеет на это никаких законных прав

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что будет иметь эффект в моем случае.

Подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Предварительно следует обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий (159 УК РФ) этим руководителем. Материалы проверки потом очень пригодятся в суде. Но так или иначе, кроме как через суд деньги едва-ли возможно будет получить

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый вечер.

Начну с того, что договор коммерческой концессии (франшизы) возможен только между коммерческими организациями и ИП. Об этом указывает ч. 3 ст. 1027 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, перевод от физического лица на личную карту руководителя организации никак не может рассматриваться, как оплата по договору, вне зависимости от вида договора.

В вашем случае вам необходимо написать претензию руководителю организации, как физическому лицу с требованием вернуть ошибочно переведенные денежные средства.

Если он вам откажет, то необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании ошибочного перевода, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.