Как не оплачивать долг по ЖКХ за квартиру сестры?

Здравствуйте,вопрос такой в 2010 году дали нам с сестрой квартиру в одном доме в разных подьездах и разных этажах квартиры по 64.4 квадрата ордер на квартиру дали один совместный квартира в социальном найме в ней проживают 5 несовершеннолетних детей и мы с сестрой с 2010 года по сегоднешний день сестра не участовала в оплате жкх а так как жировки приходят на две квартиры одна с большой суммой я одна не могу за нее платить и образовался долг по жкх на мое имя а с сестры эту сумму не требуют в 2014 году подавала в суд на раздел лицевых счетов но нам пришел отказ затем повторно подала на разделения платежного документа иск остановили так как сестра на суд не явилась вопрос что мне с этим делать незнаю .спасибо за ответ наталья.

, наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

подавала в суд на раздел лицевых счетов но нам пришел отказ затем повторно подала на разделения платежного документа иск остановили так как сестра на суд не явилась

наталья

Суд не вправе прекратить или приостановить производство по вашему иску, если ответчик не явился в судебное заседание, будучи извещённым надлежащим образом (часть 3 статьи 167 ГПК РФ). На практике судьи (в расчёте на юридическую неграмотность граждан) нередко злоупотребляют своими полномочиями и нарушают права граждан на рассмотрение их дел судом, если рядом с истцом нет адвоката. Поэтому найдите добросовестного и опытного адвоката с посильной для вас оплатой его услуг, чтобы сдвинуть проблему с мёртвой точки. Если суд удовлетворит ваш иск только частично, вы вправе взыскать с ответчицы судебные расходы пропорционально выигрышу.