По какой причине отказывают в начислении пенсии по потере кормильца?

В июне 2018 приставы завели исполнительый розыск на отца моего ребенка. В ноябре положительное решение суда вступило в силу и я 29.11.2019 года обратилась в ПФР за начислением пенсии по потери кормильца. Утром 10.12.2019 сотрудник ПФ по телефону в устной форме дала мне отказ. Я обратилась в прокуратуру и 10.12.2019 года сотрудница через портал госуслуг с моего личного кабинета подала заявление. Сейчас оно на рассмотрении. На вопрос все ли документы от меня приняты ,сотрудник не даёт ответа. Подскажите как правильно оформить пенсию через портал госуслуг ? И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

, Наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Наталья! Если вы официально (то есть письменным заявлением) обратились в ПФ за начислением пенсии, вам должны дать и письменный ответ (пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». А тем более, если ответ — отказной. В нём должны быть указаны причины отказа и ссылки на закон. Такой ответ вы вправе оспорить в суде, если вы с ним не согласны. А устный ответ сотрудника ПФ ни к чему не обязывает и не имеет официальной юридической силы, потому что устный ответ невозможно оспорить в суде. Поэтому требуйте ответа на ваше обращение о начислении пенсии.

И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

Наталья

Пенсия назначается со дня обращения за её назначением. Потому что порядок назначения пенсии — заявительный. Вы не написали, на основании  каких обстоятельств вы ставите такой вопрос. Если суд признает отказ в назначении пенсии незаконным, только тогда ПФ обязан будет выплатить пенсию за период с даты первоначального обращения за ней.