8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой причине отказывают в начислении пенсии по потере кормильца?

В июне 2018 приставы завели исполнительый розыск на отца моего ребенка. В ноябре положительное решение суда вступило в силу и я 29.11.2019 года обратилась в ПФР за начислением пенсии по потери кормильца. Утром 10.12.2019 сотрудник ПФ по телефону в устной форме дала мне отказ. Я обратилась в прокуратуру и 10.12.2019 года сотрудница через портал госуслуг с моего личного кабинета подала заявление. Сейчас оно на рассмотрении. На вопрос все ли документы от меня приняты ,сотрудник не даёт ответа. Подскажите как правильно оформить пенсию через портал госуслуг ? И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Наталья! Если вы официально (то есть письменным заявлением) обратились в ПФ за начислением пенсии, вам должны дать и письменный ответ (пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». А тем более, если ответ — отказной. В нём должны быть указаны причины отказа и ссылки на закон. Такой ответ вы вправе оспорить в суде, если вы с ним не согласны. А устный ответ сотрудника ПФ ни к чему не обязывает и не имеет официальной юридической силы, потому что устный ответ невозможно оспорить в суде. Поэтому требуйте ответа на ваше обращение о начислении пенсии. 

И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

Наталья

Пенсия назначается со дня обращения за её назначением. Потому что порядок назначения пенсии — заявительный. Вы не написали, на основании  каких обстоятельств вы ставите такой вопрос. Если суд признает отказ в назначении пенсии незаконным, только тогда ПФ обязан будет выплатить пенсию за период с даты первоначального обращения за ней. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2019