Что будет, если я не явлюсь по повестке в военкомат?

Здравствуйте! Хотел бы узнать насколько правомерны действия военкомата в мою сторону:

7 октября на мед комиссии в районном военкомате выставили категорию А1 и дали повестку на отправку 19 декабря с вещами.

После этого я обследовался в своей поликлинике по месту жительства по собственной инициативе, (появились жалобы к кардиологу) на узи сердца выявили 2ух створчатый аортальный клапан, (далее в кардиоцентре диагноз не подтвердился)из поликлиники меня направили в областной кардицентр, где мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 ст. гипертензия 2 ст. риск 2. (Фото приложил) я отвез эти документы в военкомат, они их не приняли и дали акт для заполнения в кардиоцентре. В кардиоцентре сразу акт не заполнили, дали запись на УзИ почек на 16 декабря, взял талон привез в военкомат, в военкомате сказали приходить 17 числа по новой повестке (без вещей, фото приложил) якобы на обследование в областной военкомат. Т.е. в военкомате мне не собираются менять категорию годности. Возможно ли, что мои диагнозы проигнорируют и "закроют" в областном военкомате (призывной пункт) и додержат до 19 числа, где меня и отправят служить? И на сколько это правомерно? Как обжаловать категорию годности в военкомате? И что будет если я не явлюсь по повестке в военкомат? Спасибо

  • 1576050011112
    .jpg
  • IMG_20191128_072124
    .jpg
, виктор, г. Ростов-на-Дону
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Категория годности 7 октября Вам вынесли верно, так как не было жалоб. На данный момент Вам необходимо встать на учет у кардиолога по месту жительства. Снять копию с заключения о наличии гипертонии и приложить ее к заявлению с просьбой приобщить к материалам личного дела призывника медицинские документы  а так же пересмотреть категорию годности к военной службе. В связи с наличием повестки на отправку советую обжаловать решение о призыве в вышестоящую призывную комиссии. Тогда Вас точно не призовут, поскольку решение призывной комиссии о призыве будет официально приостановлено если напишите жалобу в вышестоящую ПК или иск в суд. Если подадите жалобу или иск до даты отправки, можете по повестке не приходить.