Закрытие ООО

Добрый вечер. Компании почти 10 лет. С конца 2016 года операций нет, только комиссия по р/сч. Могут ли возникнуть сложности при ее закрытии. Долгов ни перед кем нет, но есть остаток по кассе(несколько млн.) и товарный остаток.

, Светлана, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Светлана!

При описанных Вами входных условиях проблем с закрытием ООО возникнуть не должно.

Процедура проходит в форме ликвидации.

Ликвидация ООО предполагает несколько этапов:

принятие решения о закрытии общества, которое осуществляется учредителями после оценки всех причин, внешних и внутренних факторов и, конечно, последствий подобных действий;
назначение ликвидационной комиссии, в некоторых случаях одного ликвидатора, который и будет заниматься всем дальнейшим процессом;
размещение сведений о закрытие общества в официальном источнике – «Вестнике государственной регистрации»;
оповещение всех кредиторов о принятом решении;
формирование ликвидационного баланса, на данном этапе он будет считаться промежуточным;
передача в налоговый орган ликвидационного баланса;
подготовка оставшихся требуемых документов и передача их непосредственно в Федеральную налоговую службу.
После совершения всех перечисленных выше действий общество с ограниченной ответственностью закрывается без каких-либо дополнительных специальных процедур.

Основание: статьи 61-64 ГК РФ.

Удачи.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Светлана.

Могут ли возникнуть сложности при ее закрытии.

Светлана

Так как вся процедура ликвидации четко регламентирована, соответственно перед сдачей ликвидационного баланса в налоговую Вам необходимо будет данный остаток выплатить единственному учредителю и заплатить с них налог.

Далее  Вы составляете окончательный ликвидационный баланс и подаете в налоговую инспекцию полный пакет итоговых документов для ликвидации Вашей организации.

ч. 8 ст. 63 ГК РФ Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Товарный остаток при отсутствии спора между учредителями также передается им ( если несколько учредителей) или единственному учредителю.

Светлана
Клиент, г. Москва
т.е закрыть организацию с таким остатком по кассе нельзя? Ликвидационный баланс обязательно должен быть нулевым?

В том случае если деятельность не велась на протяжении длительного времени желательно сдать нулевой ликвидационный баланс. Прямой обязанности на это законом не предусмотренно