Могут ли отказать в программе переселения из-за наличия судимости?

Добрый вечер, я хотел бы узнать о программе переселения. У меня есть судимость это может мне стать причиной отказа?

, Тохир Собиров, Душанбе
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тохир!

Отказ в выдаче свидетельства участника Государственной программы при наличии судимости возможен в двух случаях в соответствии с Приказом МВД России от 7 ноября 2017 г. № 842 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

52.5. Осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления,…

52.6. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации…

Хорошего дня!