Можно ли в данном случае применить ст 135 УК РФ?

Здравствуйте, брата задержали за интеллектуально развратные действия. То есть была переписка с фото. С ребенком 8 лет. Больше ничего не было. ни угроз, ничего. Брату 28 лет. Задержали по 132, но адвокат говорит, что возможно по 135. Правда ли это? Так как контакта физического и больше ничего не было.

, Василий, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Да, это действительно так, ответственность по статье 135 УК РФ за совершение развратных действия возможна и при отсутствии физического контакта, при общении в сети, например. Такое общение с малолетним по Интернету тоже могут расценить как совершение развратных действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Исходя из указанный Вами данных, в том числе возраста ребёнка, в настоящее время брат является подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение иных действий сексуального характера, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Согласно примечанию к статье 131 УК РФ, к преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части 4 данной статьи, а также пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

В определённых случаях переквалификация действий обвиняемого с пункта «б» части 4 статьи 132 УК РФ на часть 2 статьи 135 УК РФ действительна возможна.

По одному из последних дел мне удалось добиться именно такого результата.

При этом в суде я ссылался на разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

В частности, в пункте 5 данного Постановления сказано, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Согласно пункту 17 того же Постановления, к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Как сказано в пункте 21 Постановления, деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2–4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Данные разъяснения согласуются с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в определениях от 24 ноября 2016 года № 2429-О и № 2550-О.

Правильно избранная позиция стороны защиты на следствии, а также аргументированное изложение стороной защиты своих доводов в суде, основанное на детальном анализе всех собранных по делу доказательств, привело в итоге к желаемому результату.

Действия моего доверителя были переквалифицированы судом первой инстанции с пункта «б» части 4 статьи 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) на часть 2 статьи 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В таком виде приговор суда вступил в законную силу.

Однако в каждом случае всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если вам потребуется более развёрнутая консультация по имеющимся вопросам, в том числе основанная на имеющихся у Вас материалах, Вы можете обратиться за её получением ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.