Могу ли я уволиться без отработки в такой ситуации?

При устройстве на работу со мной не заключили трудовой договор. Могу ли я уволиться без отработки, и при этом что бы мне выплатили зп. Зп в обещанном размере.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

 Нет такого понятия отработка. Есть обязанность с вашей стороны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но по согласованию работодателем уволиться можно и раньше, попробуйте вести диалог или хотя бы написать заявление.

Попробуйте попросить у работодателя копию вашего договора, может быть просто у вас нет вашего экземпляра.

Таким же образом может ответить работодатель: нет договора — нет оплаты. В случае, если работодатель откажется выплатить заработную плату, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие ваше трудоустройство (трудовая книжка, подписанные вами какие-либо рабочие документы и т.д.). В вашей ситуации придется еще доказывать какую именно сумму вам обещали.