Смогут ли забрать мой дом за долги в данном случае?

живу в селе, точнее в сельской местности, у меня есть долг перед знакомым, он говорит что подаст на меня в суд, и мой дом опишут и заберут приставы? у нас ни как не охраняется жилье? конституция ж гарантирует право на достойную жизнь. че теперь правда отнимут?

, Кирилл, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваш знакомый говорит неправду. Если это жилье для вас единственное, то забрать его за долги невозможно. Закон запрещает обращать взыскание на такое жилье

ПК РФ Статья 446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
благодарю!
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Нет, у Вас его не «заберут».

Это подтверждается статьёй 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Кирилл
Клиент, г. Челябинск
благодарю!

Рад, что смог, Вам, помочь!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Поддерживаю мнение коллег. Да, обратить взыскание на жилье, обладающее признаками «единственного, для постоянного проживания должника и членов его семьи» — нельзя, в силу Закона.

Однако, наложить арест (чаще всего, выносится постановление о запрете регистрационных действий), на такое жилье, судебный пристав обязан, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ваш дом приставы не заберут, при условии что это ваше единственное жилье. Но, при длительной неуплате долга по решению суда приставы могут описать и продать имущество, которое находится в доме (телевизор и т.п.).

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Дом и земельный участок, на котором он расположен, у вас не смогут забрать (независимо от размера долга) при условии, что дом является для вас единственным жильем.