Служба доставкии не возвращает деньги, надо помочь составить досудебную претензию

Добрый день, сотрудничаю со службой доставки по агентскому договору. Они доставляют заказы из моего интернет-магазина с наложенным платежом. По договору они должны перечислять денежные средства, которые оплачивает покупатель, в течение 3-5 рабочих дней. На текущий момент задержка более 40 дней.

1. Правильно ли я понимаю, что прежде чем обратиться в суд нужно отправить досудебную претензию?

2. Какие сроки выполнения требований в ней можно указать?

3. Нужна помощь в составлении досудебной претензии.

, Виктор, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Можете выложить договор без данных?

Исходя из того, что у Вас вероятно предпринимательская деятельность необходимо начать с претензии.

Так как согласно АПК РФ

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Договором может быть предусмотрен порядок направления претензии и иные сроки чем 30 дней.

Можно направить претензию на адрес, указанный в договоре заказным письмом через почту России, для того, чтобы было доказательство направления претензии. Можно передать под роспись лично или по электронной почте, если такое условие предусмотрено.

 РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

После направления претензии и по прошествии срока на добровольное выполнение обязательств можете обращаться в суд.

Отчет агента о полученных оплатах от потребителей предусмотрен по агентскому договору?

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

Вы и агент зарегистрированы как ИП/ООО?

1. Правильно ли я понимаю, что прежде чем обратиться в суд нужно отправить досудебную претензию?

2. Какие сроки выполнения требований в ней можно указать?

Сергей

Поскольку речь идет о споре вытекающем из экономической деятельности — то в перспективе Вам нужно обращаться в арбитражный суд.

Обязательным условием подачи иска по смыслу ст. 4 АПК РФ является предъявление претензии.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, максимальный срок рассмотрения Вашей претензии — 30 дней.

Договором могут быть предусмотрены иные сроки, в таком случае иск Вы можете подать только по истечении сроков рассмотрения претензии установленной договором.

Если договором срока нет — то действуют общие правила о 30-дневном сроке.

По договору они должны перечислять денежные средства, которые оплачивает покупатель, в течение 3-5 рабочих дней. На текущий момент задержка более 40 дней.

Сергей

Какова общая сумма задолженности?

К претензии целесообразно приложить им для подписания акт сверки взаиморасчетов, в котором отразить сведения о количестве отпущенного товара, за который Вы должны были получить оплату, с указанием в какой период и по какому заказу производилась отгрузка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Нужно смотреть ваш  договор. Вы можете выложить его, скрыв личные данные?

1. Правильно ли я понимаю, что прежде чем обратиться в суд нужно отправить досудебную претензию?

абсолютно верно.

2. Какие сроки выполнения требований в ней можно указать?

как правило, согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ- Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в т

3. Нужна помощь в составлении досудебной претензии.

можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат, по правилам сайта.

По договору они должны перечислять денежные средства, которые оплачивает покупатель, в течение 3-5 рабочих дней. На текущий момент задержка более 40 дней.

Нужно провести сверку расчетов между вами, как сторонами агентского договора, и грамотно составить претензию,  что зачастую является для должника хорошим стимулом для недоведения дела до суда.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

1. Правильно ли я понимаю, что прежде чем обратиться в суд нужно отправить досудебную претензию?

Да, верно, в случае спора, вытекающего из хозяйственной деятельности между организациями, установлен претензионный порядок.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
2. Какие сроки выполнения требований в ней можно указать?

Указываете требование исполнить обязательство, а именно перечислить денежные средства. Также в случае, если договором предусмотрена неустойка или иные меры гражданско — правовой ответственности, так же указываете и ее.

Сроки удовлетворения требовании — в течение 30 календарных дней со дня направления претензии.

Для составления документа Вы можете обратиться к любому юристу, написав в чат.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Всё верно: до обращения в суд необходимо соблюсти претензионный порядок:

  • направьте претензию почтой по юр адресу
  • направьте претензию почтой по фактическому/ почтовому адресу
  • по электронной почте по адресам, которые фигурируют в агентском договоре, приложениях к договору, любых документах принципала, подписанных принципалом
  • по электронной почте по всем адресам, по которым велась Вами переписка с принципалом

После доставки (вручения) претензии необходимо выждать срок: 30 дней по общему правилу, либо иной срок, если он установлен договором.

В претензии помимо суммы долга можно потребовать неустойку (пени) за просрочку. Размер пеней либо установлен договором, либо, согласно ст. 395 ГК РФ (6,5% в год = 0,0178% в день).

К моменту окончания сроков на досудебное урегулирование, можно сразу же подавать в суд.

Вышлите мне Ваш агентский договор, чтобы я мог подготовить претензию.

Я могу взять на себя весь процесс взыскания задолженности:

  • подготовка и отправка претензии
  • мотивирующее к выплате общение с должником от имени Вашей организации (по доверенности)
  • подготовка иска и всех документов для подачи в суд
  • подача иска
  • ведение дела в суде до его окончания
  • исполнение решения суда

Предоставлю документы для компенсации судебных издержек.

Обращайтесь ко мне по любому вопросу.