8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долг за ЖКУ по месту прописки, если не проживаю там?

Я прописана в квартире, в которой я не живу с 2009 года. Там живёт моя мама. Квартира неприватизированная. Доли у меня в ней нет естественно. Есть квартирный долг по коммунальным услугам 53000 руб. Из-за этого долга судебные приставы наложили арест на мои счета. Я звонила судебному приставу и просила снять арест, так как там не живу. Но для него это не имеет значения, а важно то, что я там уже прописана, значит обязана выплатить долг. Законно ли это?

, Татьяна, г. Казань
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!Это зависит от следующих обстоятельств. Первое: установлены ли в квартире счетчики учета потребления воды? Второе: проживает ли кто-нибудь реально в данной квартире? В том случае, если в квартире установлены счетчики, то по их показаниям будет ясно, что водой вы не пользовались и оплачивать услугу вам не придется.



Если в квартире счетчиков нет и там фактически никто не проживает, то вы вправе обратиться с письменным заявлением о проведении перерасчета оплаты (п. 56 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам»). Для перерасчета необходимо представить документы, подтверждающие ваше нахождение в другом месте (справку с места регистрации, билеты на проезд к месту регистрации и др.).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань
В квартире стоят счётчики. Там проживает мама. Квартира неприватизированная.
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

К сожаления я не согласен с ответом данным вам ранее и могу сказать, что в соответствии со ст.153 ЖК РФ, а также п.п..23-25 Постановления пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 по договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи. Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

Т.к. вы официально не утратили право пользования в данной квартире в судебном или ином порядке, вы несете солидарную ответственность совместно с вашей мамой, поэтому видимо ранее было вынесено решение о взыскании с вас и мамы в солидарном порядке данной денежной суммы, иными словами арест ваших счетов приставами объяснить невозможно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань
Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в другом месте, и предоставлю эту информацию судебным приставам, с меня снимут арест?

К сожалению за период Вашей регистрации(в тот период когда вы были зарегистрированы) в данной квартире, как я понимаю образовался долг, приставы только исполняют решение о взыскании этого долга за прошлый период. Т.к. видимо (т.к. решения я не видел) долг взыскан с вас с мамой в солидарном порядке, то приставы «отстанут» когда вы оплатите долг! в дальнейшем, если вы снимитесь с регистрационного учета, то перестанете нести обязанности по оплате наравне с нанимателем! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019