8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение вопроса по утилизации отходов класса Б, если стоматология расположена в жилом доме

Вопрос по отходам класса Б Наша стоматология находится в жилом доме. Разместить комнату для временного хранения отходов класса Б в самой стоматологии не представляет возможности. Поэтому, мы под лестницей на первом этаже, при входе в подъезд ,оборудовали небольшую комнату. Сделали железную перегородку с железными дверями, провели воду, электричество. Установили холодильник, бак. Но расстояние от дверей запасного выхода из стоматологии до дверей комнаты временного хранения отходов класса Б составляет где- то примерно 4-5 метров. Получается, что когда медсёстры в конце смены выносят мешки с наработанными отходами класса Б в течении смены в комнату для временного хранения отходов, находящуюся в подъезде жилого дома, то они проносят эти отходы по площадке и лестнице подъезда. СЭС нам в предыдущей проверке сделало замечание, что так делать нельзя. Носить мешки с отходами класса Б по подъезду нельзя. Как нам быть? Я хотел купить вёдро с крышкой литров на 12 - 15, чтобы в него свободно входил мешок с отходами класса Б, наработанными за смену, класть это всё в ведро, закрывать крышкой и нести по подъезду до комнаты временного хранения. Затем выложить мешок в холодильник. А перед самым приездом транспорта организации, занимающейся вывозом мусора (с которой у нас заключён договор) переложить их в бак для транспортировки. Будет ли это правильным решением вопроса, или нет? Если нет, то как нам решить этот вопрос?

Показать полностью
, Олечка Дягилева, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ Сбор, временное хранение и удаление отходов различных классов опасности осуществляются в соответствии с требованиями действующих санитарных правил. (п. 9.10.)
Неограниченная зона состоит из служебных помещений, помещений для сбора, дезинфекции, временного хранения отходов классов А и Б.
     Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163 „Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности (таблица 1):
класс А — эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (далее — ТБО);
класс Б — эпидемиологически опасные отходы;
класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы;
класс Г — токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности;
класс Д — радиоактивные отходы.
Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы: сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность; перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы (п. 3.1 СанПиН 2.1.7.2790-10)
Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее). (п. 3.4. СанПиН 2.1.7.2790-10)
Отходы класса Б собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку. Выбор упаковки зависит от морфологического состава отходов. ( п. 4.11.)
Для сбора острых отходов класса Б должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости (контейнеры). Емкость должна иметь плотно прилегающую крышку, исключающую возможность самопроизвольного вскрытия.
Медицинские отходы класса Б из подразделений в закрытых одноразовых емкостях (пакетах) помещают в контейнеры и затем в них перемещают на участок по обращению с отходами или помещение для временного хранения медицинских отходов до последующего вывоза транспортом специализированных организаций к месту обеззараживания/обезвреживания. (п. 4.16.)
Таким образом,  перемещения отходов класса Б от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров  должны быть механизированы, следовательно, нести в ведре, независимо от того, по подъезду или нет, до комнаты временного хранения, не допускается.
Вам необходимо в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 правильно составить схему обращения (порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза, сбор, временное хранение и вывоз отходов) с медицинскими отходами (п. 3.6. и 3.7.) и тогда вопросов к Вам не будет.  
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Олечка Дягилева
Олечка Дягилева
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

Если Вас устроил ответ то нужно ставить +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Все
Экотек взыскание
Здравствуйте! В не жилом доме, где прописаны 3 человека, экотек вывоз мусора насчитали задолженность за определенный период, суд вынес исполнительный документ, судебный приказ был вынесен ранее (отменен) Можно ли обжаловать исполнительный документ? Какие документы послужат основанием для отмены решения суда. Можно ли избежать задолженности, если дом не жилой и услугами вывоз мусора не пользовались?
, вопрос №4078922, lyubov, г. Москва
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019