Снижение арендной платы за землю на время реконструкции федеральной трассы М5

Добрый день. В Башкирии идет реконструкция федеральной трассы м5, наша АЗС находится не посредственно на трассе. Помещение АЗС в собственности у физ лица, а земля (пром. назначения) находится в аренде у КУМС, во время реконструкции АЗС на пару месяцев перекроют заезд к нам, то есть идёт принудительное закрытие АЗС на это время. Мы не будем вести деятельность, и значит окажемся в убытке. И как должны платить арендную плату за землю, если не будет дохода, а сумма арендной платы большая, так как земля пром. назначения. Можно ли снизить арендную плату за землю на этот период закрытия АЗС? Если да, то в каких законах или кодексе это прописано?

, Альбина, г. Октябрьский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нигде не написано.

Это надо делать исключительно по соглашению сторон, вас с арендодателем.

Если они вам пойдут на встречу (это их право, а не обязанность) — то подпишите с ними допник об изменении цены аренды на нужный период.

В остальном, по ст 615 и 614 гк — все условия использования имущества и арендной платы отнесены именно к договору между сторонами.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог (подпункт 1 пункта 1) и в иных случаях. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов. В случае принятия таких решений владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничений или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.

Таким образом, на время реконструкции дороги должен быть организован объезд. В случае невыполнения этой обязанности Вы вправе требовать возмещения убытков.  Снижение же арендной платы возможно только по соглашению с арендодателем.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п. 4 ст. 614 ГК http://www.consultant.ru/docum...

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
о есть идёт принудительное закрытие АЗС на это время.

Альбина

Таким образом, закон предусматривает такую возможность изменения цены, хотя бы на время закрытия. Попробуйте ссылаясь, на данную норму написать арендодателю письмо с предложением изменить цену на период реконструкции. Отметьте, что это Ваше право, а также приложите документы подтверждающее перекрытие азс и ее закрытие соответственно.

Надеюсь ответ был Вам полезен! Постараюсь ответить на дополнительные вопросы если возникнут.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альбина.

Скажу сразу — с долей вероятности в 99% комитет на это не пойдет. Но так как реконструкцией будут ограничены Ваши права на использование арендуемого земельного участка. и Вам будут объективно нанесены убытки (как реальный ущерб в виде арендной платы, так и упущенная выгода в виде недополученной дохода от продаже топлива), то лицо допустившее данное нарушение (собственник автодороги или законный владелец) должен возместить убытки в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ.

Поэтому, в целях урегулирования споров предложите, так как сказать виновнику заключить заранее что-то типа соглашение о возмещении убытков, либо может их взыскать в суде.

В комитет обращаться, считаю, бесполезно.