8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Снижение арендной платы за землю на время реконструкции федеральной трассы М5

Добрый день. В Башкирии идет реконструкция федеральной трассы м5, наша АЗС находится не посредственно на трассе. Помещение АЗС в собственности у физ лица, а земля (пром. назначения) находится в аренде у КУМС, во время реконструкции АЗС на пару месяцев перекроют заезд к нам, то есть идёт принудительное закрытие АЗС на это время. Мы не будем вести деятельность, и значит окажемся в убытке. И как должны платить арендную плату за землю, если не будет дохода, а сумма арендной платы большая, так как земля пром. назначения. Можно ли снизить арендную плату за землю на этот период закрытия АЗС? Если да, то в каких законах или кодексе это прописано?

Показать полностью
, Альбина, г. Октябрьский
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Нигде не написано. 

Это надо делать исключительно по соглашению сторон, вас с арендодателем.

Если они вам пойдут на встречу (это их право, а не обязанность) — то подпишите с ними допник об изменении цены аренды на нужный период.

В остальном, по ст 615 и 614 гк — все условия использования имущества и арендной платы отнесены именно к договору между сторонами.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог (подпункт 1 пункта 1) и в иных случаях. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов. В случае принятия таких решений владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничений или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.

Таким образом, на время реконструкции дороги должен быть организован объезд. В случае невыполнения этой обязанности Вы вправе требовать возмещения убытков.  Снижение же арендной платы возможно только по соглашению с арендодателем.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п. 4 ст. 614 ГК http://www.consultant.ru/docum...

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
о есть идёт принудительное закрытие АЗС на это время.

Альбина

Таким образом, закон предусматривает такую возможность изменения цены, хотя бы на время закрытия. Попробуйте ссылаясь, на данную норму написать арендодателю письмо с предложением изменить цену на период реконструкции. Отметьте, что это Ваше право, а также приложите документы подтверждающее перекрытие азс и ее закрытие соответственно.

Надеюсь ответ был Вам полезен! Постараюсь ответить на дополнительные вопросы если возникнут.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альбина.

Скажу сразу — с долей вероятности в 99% комитет на это не пойдет. Но так как реконструкцией будут ограничены Ваши права на использование арендуемого земельного участка. и Вам будут объективно нанесены убытки (как реальный ущерб в виде арендной платы, так и упущенная выгода в виде недополученной дохода от продаже топлива), то лицо допустившее данное нарушение (собственник автодороги или законный владелец) должен возместить убытки в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ.

Поэтому, в целях урегулирования споров предложите, так как сказать виновнику заключить заранее что-то типа соглашение о возмещении убытков, либо может их взыскать в суде.

В комитет обращаться, считаю, бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
На дату 06062022г редакция Федерального закона 143-ФЗ Об
На дату 06.06.2022г редакция Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» позволяла ли указывать по желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации??
, вопрос №4102358, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019