Самозанятые на НПД

Может ли физическое лицо применяемое НПД безвозмездно сдавать нежилое помещение ИП находящемуся на УСН. Не признает ли налоговый орган невозможность применения НПД для данного ФЛ

, Константин, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Режим НПД регулирует закон № 422-ФЗ от 27.11.18, которым  таких ограничений не установлено. По ГК РФ запрет на такую сделку тоже не установлен.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ доходами в этом режиме не признаются поступления от аренды.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Но у Вас такого дохода и не будет, так как помещения сдаются безвозмездно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
безвозмездно сдавать нежилое помещение ИП находящемуся на УСН. Не признает ли налоговый орган невозможность применения НПД для данного ФЛ

Eлена

Елена, добрый день! При безвозмездной сдаче нежилого помещения налогооблагаемый доход возникает не у собственника а у ИП-арендатора в силу п. 8ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

поэтому сдача в безвозмездное пользование нежилого помещения не препятствует самозанятому применять НПД для иных видов деятельности для которых его применение не ограничено законом №422-ФЗ

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Предоставление в безвозмездное пользование жилого помещение регулируется

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

то есть передача в безвозмездное пользование жилого помещения не  является объектом налогообложения по НПД.

соответственно такие действия не влекут невозможности применения НПД.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

В ст. 6 Федерально закона № 422-ФЗ  приведен перечень доходов, которые не будут признаваться объектом налогообложения. Этот перечень тоже закрытый. То есть, без «и иные», «и другие» ,»и прочие» и т.д.

Для целей указанного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Ввиду того, что вы сдаёте жилое помещение безвозмездно, то Вы не получаете никаких доходов, соответственно и облагать налогом нечего.

Для более детальной консультации необходимо понять весь механизм взаимоотношений Вас и Вашего контрагента. В чём суть в безвозмездной передаче нежилого помещения ИП?

С уважением, Кучин В.В.

Константин
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! При чем  тут  жилое помещение?!!!

Вопрос  был задан конкретно, может  ли самозанятый  сдавать безвозмездно НЕЖИЛОЕ  помещение??????