Как продать земельный участок в такой ситуации?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Меня зовут Игорь, мне 28 лет. У меня умерла бабушка и оставила мне в наследство 2 земельных участка и жилой дом на одном из этих участков. Данные объекты находятся в глухой деревне в Нижегородской области. Передо мной встал вопрос, что делать с наследством. Среди соседей нашёлся один покупатель на один земельный участок и ещё один покупатель на земельный участок и жилой дом, который на нём находится. Было принято решение оформлять наследство, чтобы продать наследуваемое имущество. На данный момент я уже вступил в права собственности на эти объекты недвижимости. Что я имею: 1) Земельный участок 1000 кв.м. с кадастровой стоимостью 259820 руб. 2) Земельный участок 700 кв.м. с кадастровой стоимостью 181874 руб. 3) Жилой дом 56 кв.м. с кадастровой стоимостью 366816 руб. Так как вся эта недвижимость находится в глухой деревне и дом уже старый, соседи готовы приобрести один земельный участок в районе 20000р-30000р и другой земельный участок вместе с домом в районе 50000р. На оформление всех документов я уже потратил около 20000р. И только сейчас узнал, что при продаже недвижимости мне необходимо заплатить налог по каждому из 3 объектов недвижимости, сумма которого, как я понимаю, будет намного больше чем я смогу получить с продажи этих объектов недвижимости. Я начинаю понимать, что все эти действия с продажей наследства принесут мне большие убытки и никакой прибыли. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации. Как выгоднее и правильнее мне поступить в дальнейшем? Спасибо.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы четко и ясно изложили ситуацию. Да, к сожалению, оформление документов, связанных со вступлением в права наследства, дело затратное.

Однако, в Вашей ситуации не всё так критично.

По порядку Вы правильно вспомнили о налогообложении Ваших доходов от продажи недвижимости, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если объект недвижимости, полученный в порядке наследования отчуждается ранее предельного минимального срока владения им — для Вашего случая — это три года с даты оформления права собственности (на каждый объект), тогда необходимо заплатить налог в бюджет 13% от стоимости продажи объекта (каждого).

Но согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не превышающем в целом 1.000.000 руб. (сумма составит  13 % = 130.000 руб.).

То есть при продаже объектов в совокупности Ваш доход, как Вы написали составит 80.000 р. (максимально я сложила цифры 30 т.р.+ 50 т.р.), применяя налоговый вычет, у Вас не возникает налогооблагаемый доход, вследствие этого и налога к уплате в бюджет не появляется.

При этом Вам следует правильно документально оформить сделки купли-продажи объектов недвижимости, заключить договора-купли продажи, обратиться в Росреестр за государственной регистрацией перехода права собственности на объекты, выдать покупателю расписки о получении денежных средств (копии оставить себе! потребуются для предоставления в налоговую инспекцию при обращении за налоговым вычетом), подписать передаточные акты (в которых указать, в частности, что пункт договора купли-продажи об оплате исполнен).

После того как сделки совершатся, если в 2020 году, тогда в 2021 году Вам следует обязательно подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) о доходах, полученных в 2020 году, приложив документы о продаже объектов, расписки о получении денежных средств, заявив право на получение налогового вычета. В этом случае налоговая инспекция, проведя камеральную проверку Вашей налоговой декларации, увидит, что налога к уплате у Вас не возникло.

Если успеете в этом году совершить сделки (переход права собственности состоится этим годом), тогда налоговую декларацию Вы обязаны подать будете до 30 апреля 2020 года.

Не забудьте про подачу налоговой декларации — в Вашем случае это обязательно надо сделать.