Какими налогами облагается компания Ltd в Ирландии и физ. Лица-акционеры этой компании, если

Какими налогами облагается компания Ltd в Ирландии и физические лица-акционеры этой компании, если 51 % акций принадлежит российскому гражданину резиденту, 23 % российскому гражданину нерезиденту, 26 % гражданину Германии?

, Olga, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Корпоративный налог юр.лица — 12,5% для доходов от торговли, работ, услуг  и 20% от иных источников дохода.

НДС -средняя 21%, для некоторых услуг ниже или выше.

Гербовый сбор 0-2% от прибыли.

российскому гражданину резиденту — 20%

российскому гражданину нерезиденту -20%, в РФ будет зачет.

гражданину Германии — 20%, в Германии будет зачет.

www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/global/Documents/Tax/dttl-tax-irelandhighlights-2019.pdf

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ну в принципе поддержу коллегу Горлову . Кроме этого возникает вопрос по налогообложению прибыли КИК

Ст. 25.15 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Если прибыль КИК меньше 10 000 000 рублей, то только налогообложение в стране инкорпорации. Если больше, то, налогообложение как там, так и в РФ в рамках отчета контролирующего лица о доходах в рамках подачи декларации 3 НДФЛ

С уважением Евгений Беляев

Вам просто здесь необходимо осозновать, что Вы являетесь контролирующим лицом ст. 25.13 НК

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

Поэтому в Вашем случае обязательным является подача уведомления об участии в иностранной организации,  уведомления о КИК — ст. 25.14 НК, а также учет прибыли КИК в случае ее превышения  10 000 000 рублей и учете ее в Вашей декларарации 3 НДФЛ в этом случае.

при этом в соответствии со ст. 25.15 НК

3. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в контролируемой иностранной компании на дату принятия решения о распределении прибыли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На данном сайте консультируют в основном по российскому законодательству, правовые системы других стран требуют наличия квалификации именно в них. Вопрос у Вас связан с ирландской системой налогообложения, а значит все ответы на вопрос о ней не будут считаться однозначно валидными, я бы рекомендовал по этой части обращаться к юристам, которые занимаются именно ирландским налоговым законодательством.

При этом хотел бы отметить, что гражданин и налоговый резидент РФ, который является владельцем КИК — а лицо, которое обладает 51% в УК зарубежной компанией является таковым — имеет дополнительные обязанности в соответствии с российским законодательством.

Во-первых, налоговому резиденту РФ следует уведомить о том, что он является владельцем КИК

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме»

Если не уведомит, то может быть привлечен к ответственности по

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Если общая прибыль не будет превышать 10 млн рублей в эквиваленте, то включать ее в налогооблагаемую базу в соответствующей пропорции резиденту РФ не надо, однако необходимо иметь документы, подтверждающие, что прибыль за отчетный период действительно не превышает указанную цифру. Для этого в ФНС представляется соответствующая отчетность по форме, которая утверждена по месту инкорпорации организации.