Как мне можно по закону восстановить военный билет?

Я потерял военный билет, как мне его востоновить, я проживаю в другом городе, на сколько это долго, и сможете ли вы мне помочь????????

, Анатолий Шишенко, г. Краснодар
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий!

Первоначально нужно выяснить по какой причине отсутствует военный билет: утеря лицом или кража. Если документ украли, то предстоит заявить в полицию о краже. На основании заявления правоохранительные органы заводят дело и начинают поиск документа. На этот период лицу выдается справка о приеме заявления.

Затем необходимо прийти в военкомат, где он состоит на учете по месту проживания и заявить, что утерян военный билет. Для восстановления понадобиться предоставить следующий список документов:

Внутренний гражданский паспорт лица или другой документ, удостоверяющий личность;
Справка из полиции. Срок ее действия 10-14 дней.
Медицинская справка для лиц, которые не проходили службу. Для лиц старше 27 лет нет необходимости в такой справке.
4 фото (размер 3 см на 4 см).
Как только военнослужащий узнал о потере военного билета, в течении 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой срок предусмотрен статей №10 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Около месяца военкомат будет восстанавливать военный билет. Военкомат должен будет провести проверку предоставленных документов, сделать письменные запросы в воинскую часть, где лицо проходило службу. Только после проведения комплекса действий выдается новый документ о воинском учете.

Военный билет выдается как изначально, так и повторно (в случае утери, порчи) исключительно по месту проживания (прописки) лица. То есть в военкомате того населенного пункта, где лицо стало на военный учет.

Однако, не всегда граждане проживают по месту прописки. Соответственно восстановить документ о воинском учете будет проблематично. Решить данную проблему можно, уполномочив другое лицо заниматься восстановлением билета. Для этого потребуется составить нотариальную доверенность на имя человека, который будет представлять интересы в органах военкомата.

При переезде в другой город (при изменении прописки по адресу), нужно встать на учет в военкомат по новому месту проживания. Это облегчит последующее взаимодействие с органами военкомата, например, если понадобится получать повторно военный билет.