8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно по закону восстановить военный билет?

Я потерял военный билет, как мне его востоновить, я проживаю в другом городе, на сколько это долго, и сможете ли вы мне помочь????????

, Анатолий Шишенко, г. Краснодар
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий!

Первоначально нужно выяснить по какой причине отсутствует военный билет: утеря лицом или кража. Если документ украли, то предстоит заявить в полицию о краже. На основании заявления правоохранительные органы заводят дело и начинают поиск документа. На этот период лицу выдается справка о приеме заявления.

Затем необходимо прийти в военкомат, где он состоит на учете по месту проживания и заявить, что утерян военный билет. Для восстановления понадобиться предоставить следующий список документов:

Внутренний гражданский паспорт лица или другой документ, удостоверяющий личность;
Справка из полиции. Срок ее действия 10-14 дней.
Медицинская справка для лиц, которые не проходили службу. Для лиц старше 27 лет нет необходимости в такой справке.
4 фото (размер 3 см на 4 см).
Как только военнослужащий узнал о потере военного билета, в течении 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой срок предусмотрен статей №10 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Около месяца военкомат будет восстанавливать военный билет. Военкомат должен будет провести проверку предоставленных документов, сделать письменные запросы в воинскую часть, где лицо проходило службу. Только после проведения комплекса действий выдается новый документ о воинском учете.

Военный билет выдается как изначально, так и повторно (в случае утери, порчи) исключительно по месту проживания (прописки) лица. То есть в военкомате того населенного пункта, где лицо стало на военный учет.

Однако, не всегда граждане проживают по месту прописки. Соответственно восстановить документ о воинском учете будет проблематично. Решить данную проблему можно, уполномочив другое лицо заниматься восстановлением билета. Для этого потребуется составить нотариальную доверенность на имя человека, который будет представлять интересы в органах военкомата.

При переезде в другой город (при изменении прописки по адресу), нужно встать на учет в военкомат по новому месту проживания. Это облегчит последующее взаимодействие с органами военкомата, например, если понадобится получать повторно военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 11.12.2019