8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при беременности восстановиться на прежнее место работы и каковы сроки обращения в суд?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий, я уволилась с организации 31.07.2019(работодатель всячески выживал,по личной неприязни,претензий к работе небыло, пришлось написать увольнение по соглашению сторон), далее через два месяца узнала что беременна, но была на испытательном уже у другого работодателя,в итоге у нынешнего работодателя устроиться не получилось,и необходимо было востановится там где уволилась 31.07.2019,в итоге 4 декабря я написала заявление о том чтобы отозвали то заявление и предоставила все подтверждающие справки ,в итоге работодатель уже две недели думает, есть местный руководитель (с которой был конфликт, и которая вынудила уволиться) а есть региональное руководство, местная ссылается на то что региональные обдумывают решение, вопрос: может ли работодатель специально тянуть время, чтобы срок подачи в суд закончилось, каковы сроки подачи в суд на работодателя (5 месяцев с увольнения прошло) и как быть в этой ситуации, как себя защитить, ведь работодатель может думать вечно....?

Показать полностью
, Регина, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Регина!

В ст. 80 ТК РФ установлено, что если сотрудник собирается уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя за две недели, при этом право на отзыв заявления у него имеется в рамках именно этого двухнедельного срока. Исключения имеются для отдельных категорий работников: сезонных, руководителей и т.д. Но, ни для одной категории не установлены такие длительные сроки.  

может ли работодатель специально тянуть время, чтобы срок подачи в суд закончилось, каковы сроки подачи в суд на работодателя (5 месяцев с увольнения прошло)

В соответствии со статьей 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд. Начало течения срока законодатель связывает с моментом, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, заявления, обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2019