Нужно ли подавать на банкротство в таком случае?

здравствуйте уважаемые юристы вы не подскажете что лучше в моей ситуации бонкротство подать или уменьшение платежей ну платить через суд у меня 13 штук займов и 4 банка с просрочками.спасибо.

, наталия, г. Сыктывкар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении: кредитной организацией — в течение 10 лет; страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК — в течение пяти лет; всеми остальными организациями — в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию. Поэтому подумайте о последствиях банкротства физического лица и сделайте выбор.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
  В соответствии с Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)». Сумма совокупного долга должна быть не менее 500 тыс. рублей, срок неисполнения денежных обязательств не менее 3-х месяцев.
 Для открытия данной процедуры  Вам необходимо найти опытного арбитражного управляющего и предварительно с ним переговорить о всех «за» и «против» данного банкротства.
      Потому что есть и ПЛЮСЫ — долги не растут, не начисляются проценты, пени и штрафы, кредиторы и коллекторы Вас больше не беспокоят: непосредственное взаимодействие с Вами им запрещено законом, судебные приставы оканчивают исполнительные производства и, как следствие, снимают запреты на выезд за границу, при успешном завершении процедуры реализации имущества гражданин навсегда освобождается от дальнейшей выплаты долгов. и  МИНУСЫ — (могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, совершенные вами за последние 3 года, будут проданы со специальных торгов ваша квартира, машина, все денежные средства поступают в распоряжение финансового управляющего)
    Если банкротом становиться Вам не выгодно, тогда можно предложить Вам два варианта (без суда): 1.реструктуризация (причины снизилась зарплата, потеряли работу, болезнь и др.) банки охотно на это идут, т.к. им не выгодно судиться и терять клиента. Что Вам нужно просить: — снижение ежемясячных платежей, «каникулы», отрочка платежей и др.  Чем хороша реструктуризация — на Вас не подадут в суд, кредитная история за запятнана, не отдадут коллекторам. 2.Рефинансирование (перекредитование: взять новый кредит, с меньшей процентной ставкой, чтобы погасить все старые).
 Для этого клиент может обратиться в старый банк где брал кредит, или в новый банк,      ГЛАВНОЕ, чтобы процентная ставка была НИЖЕ по новому кредиту, чем по старым. Банки также охотно идут на это, чтобы получить либо нового клиента, либо не потерять старого.
В чем  выгода, это: быстрое погашение все старых кредитов, закрытие все просрочек, есть возможность подобрать новое, выгодное кредитное предложение, понижение процентной ставки, изменение условий выплат и т.п.
      В любом случае любой из вариантов нужно тщательно  взвесить и выбрать наиболее выгодный для Вас.
  Удачи Вам!
С уважением,