В течение какого срока после приезда нужно зарегистрироваться?

Доброе утро... Скажите пожалуйста если гражданин СНГ приехал в Москву 4.12.19 года и сделает временную регистрацию 11.12.19 он не будет нарушать закон так как срок регистрации 7 дней со дня его приезда???

, Ашурова Наргиса Хасановна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ, 7 дней дается для гражданина, который сменил свое местожительство и приехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Это называется  Регистрация по месту жительства (прописка).

А есть еще Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)– это ВРЕМЕННОЕ проживание граждан в жилых помещениях не являющихся их постоянным местом жительства. При этом  постановка на регистрационный учет по месту пребывания (например: гостиница,

квартира, санаторий, дом отдыха, больница и т.д.) не требует обязательного снятия с постоянного учета с предыдущего места жительства. При этом, на месте пребывания законодательно закреплено ПРАВО проживания без временной регистрации НЕ БОЛЕЕ  90 дней. По окончании этого срока становится обязательным оформление временной регистрации.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,