Смогу ли я без проблем уволиться без отработки?

Добрый день!Работаю в магазине продавцом по договору об оказании возможных услуг,хочу уволится без отработки,как это сделать?

, Тляумбетова Александра, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, но об увольнении нужно предупредить работодателя минимум за 2 недели.

хочу уволится без отработки, как это сделать?

Есть несколько вариантов.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Поэтому можно попробовать договориться с директором, может быть он согласится отпустить вас без отработки.

Если директор не согласен, то:

1) можно взять отпуск на 2 недели, если он вам положен, и после отпуска выйти на работу и забрать свою трудовую книжку и получить расчет.

2) или можно уйти на больничный на две недели. После выхода с больничного вас обязаны уволить без отработки.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

«Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг»

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 Да, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор, но при учете возмещения убытков.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.