8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить с долгом в продуктовом магазине?

9Здравствуйте! Брали продукты долг в поселковом магазине. Продавец ссумировав все суммы записала итог в чистую тетрадь при этом приплюсовав еще тысячу с верху. Законно ли это? Сейчас у меня нет возможности отдать ей 17 848 руб. Это сумма набежала за 6 мес. Я сказала что отдам эту сумму до конца декабря этого года. На что услышала ответ что я должна еще больше. Она права?

, Галина, г. Петрозаводск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.
Магазин, в лице продавца, имеет право требовать с вас только сумму вашей задолженности и не больше. Вопрос: «Каким образом магазин установит сумму вашей задолженности?» — только по вашим подписям в тетради, я думаю, что такая есть, напротив ваших сумм товаров которые вы брали в долг или по другим документам, например ваши расписки. Если таких записей нет, то доказать магазину вашу задолженность будет очень трудно, тем более если вы её не признаёте. Поэтому, угроза продавца не имеет силы, если у него не будет доказательств вашей задолженности, если вы её сами не признаете в суде. У магазина есть только одна возможность получить с вас долг, это обратиться с иском в суд к вам. Если долг с вас продавец будет пытаться получить методом угроз, шантажа, то советую обратиться с заявлением в полицию.
Но, в будущем советую не создавать таких ситуаций. Если есть долги, то их надо погашать, по совести.
С уважением Нурлан Алимбетов.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019