Взыскание кредитной задолженности после смерти мамы

После смерти мамы 15 июля 2019, перебирая вещи, нашёл график платежей по кредиту, а так же кредитную карту. Я знал, что у мамы была кредитка, но о кредите узнал впервые. Когда пошёл к нотариусу, чтобы подать документы о вступлении в наследство (мы прописаны с мамой в одной квартире, я являюсь единственным наследником), спросил как лучше поступить в отношении маминых задолженностей, помощник нотариуса объяснил, что по закону я буду обязан выплатить все долги, если планирую вступать в наследство, но уже после вступления в наследство, я решил обойти банки сразу и известить о сложившейся ситуации. В сбербанке (где была открыта кредитная карта) мне предоставили всю информацию о задолженности, и сказали, что сейчас мне ничего платить не надо, только после вступления в наследство. В альфа банке (где был взят кредит), у меня приняли информацию, но в ответ сказали, что ответить на мои вопросы: какова задолженность на данный момент?, есть ли страховка? и как мне действовать? они не могут, так как я ещё не наследник, и они не имеют право разглашать подобную информацию.

В начале декабря 2019, мне стали поступать звонки из банка, с вопросами, когда я отдам деньги, планирую я их отдавать, и о том что я обязан, после предложили подойди на встречу в отдел регионального взыскания. Там специалист, сказал, что у вашей мамы никакой страховки нет, и что мне предстоит отдать всю сумму задолженности едино разовым платежом, после вступления в наследство, или же воспользоваться предложением и погасить прямо сейчас половину суммы, и вторую часть долга они мне простят. Конечно, оказавшись впервые в такой ситуации, не знаешь как реагировать, что делать, всё равно такой суммы у меня нет. Я решил пересмотреть ещё раз все вещи, все бумаги, которые остались после мамы, нашёл договор по кредиту, и вроде как даже полис оферта страхование жизни. Поняв, что не могу понять как действовать, решил обратиться за консультацией юриста. На первой встрече, посмотрев бумаги, юрист сказал, что ни в коем случае не платить никаких денег до вступления в наследство, убеждая, что договор страхования действительный, и нужно незамедлительно подавать исковое заявление в суд, предварительно заключив договор на юридические услуги, я сказал что подумаю, и решил подробно изучить договор страхование, у меня появилось сомнение, так как в договоре было множество пунктов, по которым случаи не считались страховыми. И конечно сомнение, что по мимо кредиторских задолженностей, я ещё останусь должным и юристам, если случай не признают страховым. Я честно признаюсь, что уже не знаю, как поступить, поэтому рассчитываю на вашу помощь, помогите обрести понимание моей ситуации, как действовать и в какой последовательности.

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день! Вам необходимо понимать, является ли случай страховым, для этого Вам нужно сначала узнать причину смерти, затем посмотреть в полисе, что относится к страховому случаю, если событие можно отнести к страховому случаю, то посмотрите кто является Выгодоприобритателем по договору, банк или наследники, также в правилах страхования можете посмотреть перечень документов, необходимых для выплаты, если сомневаетесь, что не сможете определить, относится или нет событие к страховому случаю, обратитесь в страховую компанию, специалисты Вам все разъяснят.

Кроме того, узнайте размер задолженности, бывает такое, что сумма долга превышает размер наследственного имущества.

Также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и изучения документов.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Благодарю вас Павел, за столь быстрый ответ.