Что мне может грозить за неявку к следователю?

Здравствуйте маме позвонил следователь сказал чтоб я увился в отделение полиции повестки нету и не присылали мне ее мне 18 лет что мне может быть если я неявлюсь в отделение полиции

, даниил, г. Кашира
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Даниил, добрый день! За то, что Вы не явитесь в отделение полиции, при отсутствии надлежащего уведомления, ничего не будет, поскольку согласно закону вызов на допрос осуществляется повесткой.

Согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос — 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
            Таким образом, если Вас вызвали ПОВЕСТКОЙ,  Вы обязаны явиться в указанное время. Эта обязанность напрямую прописана в ст. 308 УК РФ, которая гласит следующее: Отказ свидетеля от дачи показаний наказывается  штрафом в размере до 40 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 12 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.При этом Вас могут подвергнуть принудительному приводу. Если повестки нет, Вы не обязаны являться.

          Поэтому, если Вам еще раз позвонит следователь, то скажите, что Вы не  отказываетесь от явки, но только по официальной повестке, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Удачи Вам!
С уважением,