8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить 0,3% госпошлины при оформлении наследства?

Квартира находится в долевой собственности с отцом. Отец умер. Я проживаю в наследуемой квартире, а отец прописан в другом месте. Должна ли я платить 0,3% госпошлину при оформлении наследства?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Хочу еще уточнить. Фактически я проживала с отцом на день смерти, т.к он пол. года был лежачим больным и я за ним ухаживала. Можно ли собрать показания свидетелей(соседи, соц.работники) Или это не будет учитываться.

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58187 «Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества» даны следующие разъяснения:

по мнению Департамента, наличиеу наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск
Хотелось бы получить конкретный ответ на данный вопрос: да или нет. Т.к. натариус мне сказала, что я должна быть прописана на день смерти с отцом, хотя он проживал в другой квартире

Если у наследодателя место постоянной регистрации определено в другом жилом помещении ( указывается в справке о последнем месте жительства, предоставляемой нотариусу) и не совпадает с Вашим местом регистрации по месту жительства, то госпошлина уплачивается. 

Раздел 2 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Если наследодатель проживал в другом жилом помещении, а место регистрации жительства наследодателя совпадает с Вашим, то госпошлина не уплачивается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
, вопрос №4102773, Максим, г. Калининград
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
386 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?
Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?То есть когда уже получил одно образование но есть желание поступить ещё раз,при том,что это будет до 23 лет .
, вопрос №4101336, Степан, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2019