Как быть, если инвалид не может выплатить кредиты?

Я инвалид третьей группы(шизофрения),работал последний раз официально в 2015 году,получаю пенсию менее 8 т.р.Мне дали три кредитки на сумму 20 т.р.,24 т.р. и 48 т.р.Я их потратил,а теперь не знаю как выбраться из кредитной каббалы.Пытался сделать рефинансирование,но мне оиказались предоставить необходимые справки и по одной кредитке дело отправили коллекторам.Помогите советом,как быть.Не плачу уже около двух месяцев.

, Shinigi Lennon, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Вам придется столкнуться со штрафами и пенни за просрочку, которые порой составляют большую сумму. Иными словами, ваш долг ежедневно будет увеличиваться. В дальнейшем Банк может обратиться в  суд и взыскание задолженности будет осуществляться судебным приставом.

Если Вы не признаны недееспособным, то   удержания в счет погашения долга будет осуществляться за счет  Вашего имущества.

 Обратитесь в Банк с просьбой об изменении  срок кредита, попросите банк о том, чтобы можно было выплачивать ежемесячные  сумму меньшими размерами или же оформить отсрочку на срок, пока вы ищите дополнительную работу. Такая услуга называется реструктуризацией долга, т.е. изменение условий кредитного договора.

Всего доброго.

Shinigi Lennon
Клиент, г. Москва
Я уже обращался за реструктуризацией, мне отказали в выдаче справки, я не работаю официально с 2015го года, но мне все равно выдали кредитные карты, я инвалид третьей(рабочей)группы и получаю пенсиб менее 8 тысяч рублей

Реструктуризация как и рефинансирование для банка не является обязательным.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В данном случае необходимо: дождаться решения суда, в связи с тем что суммы не большие, вполне может быть, что без вызова сторон суд вынесет судебный приказ.

Судебные приказы можно отменить по Вашему возражению относительно их в течении 10 дней с момента их получения. А в дальнейшем либо кредитные учреждения либо коллектора обратятся в суд за решением, когда Вас вызовут Вам необходимо попросить рассрочку исполнения решения суда представив доказательства Вашего тяжелого материального положения. Страшного в этом ничего нет, не переживайте.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Shinigi Lennon
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, первый вопрос, если я являюсь инвалидом третьей рабочей группы, то получается я дееспособен?
И второй момент, я в данный момент нахожусь в Беларуссии, т.е.вызвать меня не могут.Так же, я не имею никакого своего имущества и даже квартира, в которой я прописан, записана на мать, в квартире не официально проживает мой знакомый, все вещи, которые там находятся(за исключением жизненно необходимых, типа плиты и холодильника), принадлежат ему.
Какое имущество могут у меня отнять по решению суда, могут ли без моего ведома зайти и описать что либо?
Мне, кстати, говорили, что я вроде как вхожу в социально защищенный слой населения и могу претендовать на какие то послабления.
А и еще момент, имеют ли право отнимать от моей пенсии какую либо сумму, если она — единственный источник дохода и она не более 8 тысяч рублей.Это же вроде ниже прожиточного минимума.В октябре у меня сняли более двух тысяч и я получил всего 5 600.Как на н их выжить?
И последний момент: является ли нарушением нежелание моих кредиторов предоставлять мне справку для рефинансирования.
Заранее благодарю, Наталья.
Shinigi Lennon
Клиент, г. Москва
Да, еще такой момент, коллекторы активно разыскивали меня через моих знакомых, поэтому я и уехал, так как опасался давления, мой диагноз, а именно, шизофрения с параноидальным синдромом, во многом возник из за прошлого давления со стороны банков.Три нервных срыва и психушка.Поэтому, я опасаюсь нового давления.В прошлый раз я погасил все долги, благодаря помощи со стороны, но в этот раз мне помощи ждать не откуда, а обратно в психушку ну совсем не хочется.