Как нам можно вернуть свои деньги в данном случае?

Здравствуйте, такая ситуация искали с девушкой квартиру в интернете и наткнулись на агенство "Гарант" зашли на сайт, и нам понравилась одна квартираи мы решили позвонить агенту по имени Кристина, мы позвонили на номер и сказали что нам понравилась квартира и мы хотели бы её посмотреть. Кристина сказала что сначала надо заключить с нами договор на оказание услуг.Мы заключили договор, в электронном виде, после перевели деньги на сумму 6500.После оплаты Кристина позвонила нам и сказала что будет высылать номера телефонов собственников. Ну и собственно все весь месяц высылала квартиры которые нам не подходили вообще. Хочется спросить как нам вернуть ти деньги, писали на электронику им что будем жаловаться, в полицию и т.д.что посоветуете, да и договор был на телефоне, и пропал. Что делать? И почти такая же ситуация с другим агенство"Квадрум". Зашли на сайт, выбрали понравивщеюся квартиру, и позвонили агенту Денису. Он сказал что заключаем договор с вами и по смс вышлют нам номер собственника. Мы сказали подумаем до завтра, Денис говорит что на неё много людей притендуют, дал нам время до завтра до двух часов. Ну мы боялись что опять обманут, думали и решили что заключаем договор. Позвонили Денису согласились заключили договор, и он говорит что вышлют номер собственника после оплаты. Мы оплатили скинули чек, и он говорит что щас пока авторизация, ждите это не долго, вечером вышлем номер вам собственника. Наступает вечер никакой смс нет и нет, решили позвонить Денису он друбки не брал. Расстроились конечно, но тут звонок представили с этого агенства, и сказали что собственник передумал сдавать он будет продавать квартиру. Мы вам будем высылать варианты. В этот вечер мы не дозвонились не до кого, и на горячую линию пробовали. На следующий день мой парень позвонил и спрасил что это такое, и как связаться с Денисом они сказали что он выходной. Мой молодой человек говорит что скажите адрес свой, они сказали один, потомошибся и сказал другой, молодой человек говорит что хочет расторгнуть договор, они согласились и выслали ему в вотсап заявление на возврат денег, он заполнил и в итоге деньги не пришли. Сегодня опять написал он в вотсап, а они пишут ФИО, с каким агенство работали и тд. Ну вот ждём ответа щас. Подскажите что нам делать дважды попались обидно очень и 10000 тысяч для нас тоже деньки. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Татьяна, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации… Заключали ли вы договор в письменном виде? с Юр лицом или физическим?

Согласно ст. 161 ГК РФ

 Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Таким образом если денежные средства были оплачены юридическому лицу в отсутствие надлежаще оформленного и подписанного договора, то вы можете требовать возврата неосновательного обогащения и процентов за пользование денежных средств.

Алгоритм: претензия, суд…

Успехов!