Куда жаловаться на шантаж за интимные фотографии?

Здравствуйте. Познакомился с девушкой в анонимном чате. Она представилась Ниной и ей 21 год (мне 25). Мы стали обмениваться интимными фотографиями, но перед этим мы скинули друг другу фото своих лиц. Позже она нашла мою реальную страницу ВК через поиск фотографий по лицам и стала шантажировать фотографиями, что она пошлет всем моим друзьям, если я не отправлю на киви кошелек 3000 рублей. Я согласился, деньги не очень большие, да и не хочется, чтобы мои интим фото увидели другие люди. Спустя время она пишет мне с другой страницы и говорит, что я теперь должен заплатить 9 000, я отказался, сказал, что не пойду на это. Она сказала, что создаст страницу 15-ти летней девушки и будет писать всем, что я якобы педофил и что отправляю подростку такие фото и она сделает анонимный запрос в полицию. Что в полиции не будут проверять и мне грозит статья за развращение. Хотя она говорила в анонимном чате, что ей 21. Но на разных страницах у нее разные фото девушек, на которых видно, что девушкам как минимум больше 20-ти. Так вот, скажите, пожалуйста, мне грозит какая-либо уголовная или административная ответственность, если она сделает анонимный запрос в полицию?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ:

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Указанные выше действия, совершенные вами необходимо рассматривать сквозь призму статьи 135 УК РФ (при условии, что указанное лицо воплотит свои угрозы в жизнь, в чем лично я сомневаюсь):

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Для того, чтобы привлечь по данной статье, необходимо наличие прямого умысла на совершение преступления, т.е., чтобы привлечь вас по этой статье, необходимо доказать, что вы осознавали, что отправляете интимные фото лицу, которое не достигло 16 лет.

По поводу угроз. Как данное лицо планирует воплотить свой план? Я имею ввиду, она создаст фейковую страницу, где укажет, что она несовершеннолетняя, или воспользуется страницей реальной несовершеннолетней, или переделает свою страницу? В любом из перечисленных случаев, я думаю, возможно установить объективные обстоятельства:

1. Каким образом на фейковую страницу попало интимное фото? Оно, очевидно, будет загружено самим пользователем. Необходимо будет искать источник, с которого фото загружено, изучать его. Как оно попало в этот носитель, с которого загружено фото на страницу (и так далее по цепочке). Но самое главное, будет устанавливаться, кому принадлежит эта страница. Если будет установлено, что она не принадлежит несовершеннолетнему лицу до 16 лет, то не будет и ответственности вашей;

2. Использование страницы реальной несовершеннолетней (не достигшей 16 лет). В данном случае также можно выяснить, каким образом фото попало к данному лицу (по цепочке);

3. Переделает свою страницу. Тут тоже все довольно таки просто (см. п. 1).

Мало того, если это лицо будет распространять ваши интимные фото другим лицам, то здесь это лицо можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.

Вам необходимо сохранить переписку с указанным лицом. Сделайте скриншоты. И не поддавайтесь на шантаж.

Вообще, действия указанного лица как минимум в настоящий момент содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Вообще, это стандартная преступная схема. Не думаю, что дело дойдет до правоохранительных органов (в том плане, что указанное лицо с большой долей вероятности не обратиться в правоохранительные органы, ему ни к чему лишнее внимание этих структур). Другое дело, что оно может распространять порочащие вашу честь и достоинство сведения и в действиях лица будет состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 128.1 УК РФ:

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера,
— наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Если лицо воплотит свои угрозы в жизнь, то в его действиях как минимум будет два состава 163 (уже есть состав), 128.1 УК РФ (если будет рассказывать всем, что вы педофил). Также, в зависимости от того, будет ли лицо распространять ваши фото  — ст. 242 УК РФ. Также, может быть состав за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Думаю, указанное лицо, которое вас шантажирует сделает огромную ошибку, если попробует воплотить свои угрозы в жизнь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Сейчас такие преступые группы не редкость, схема примерна одна и та же.Ваша история типичная, чаще там нет никакой девушки а есть ребята жадные до чужих денег. Фото девушки могут быть чужими либо она может по сговору участвовать в «отъеме» денег.

Их расчет на ваш страх  что информацию  разошлют вашим контактам, но чтобы вас обвинить например по статье 135 УК РФ вы должны достоверно знать возраст второго лица, а если вы очно не общались и возраст достоверно не известен, то привлечь вас нельзя.