Здравствуйте, расскажите пожалуйста про отсрочку от армии при переводе из университета в другой

Здравствуйте,расскажите пожалуйста про отсрочку от армии при переводе из университета в другой

И как все происходит,если я буду поступать в другой университет с 1 курса?

, Павел, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В соответствии с абз. 5 п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют

граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

утрачивают отсрочку студенты при отчислении из ВУЗа, т.е. если Вы заберете документы из первого Вуза на основании приказа об отчислении.

При переводе в аналогичное учебное заведение отсрочка не утрачивается.

Павел
Клиент, г. Москва
То есть если я забираю документы из университета по причине перевода в другой ВУЗ, не теряю отсрочку?

Если будет оформлен перевод, а не приказ об отчислении, то не теряете.

Исходя из Письма> Минобрнауки РФ от 13.07.2011 N АФ-278/17

«О призыве обучающихся на военную службу»

Необходимо отметить, что действительно в других вузах имеют место случаи зачисления студентов ранее 1 сентября, что, скорее всего, связано с желанием руководства таких вузов воспрепятствовать переходу студентов, зачисленных на первый курс в начале августа, для обучения в другие вузы до 1 сентября (что предусмотрено действующим законодательством), поскольку тогда они не могут забрать документы без издания приказа об отчислении по собственному желанию и, как следствие, утрачивают право на отсрочку от службы в армии
.