Положены ли налоговые льготы работающему инвалиду 3 группы?

Имеет ли право работающий инвалид 3 группы на ежемесячный вычет с подоходного налога в размере 500 рублей? Если имеет, то с какого года это принято?

, Елена, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Имеет ли право работающий инвалид 3 группы на ежемесячный вычет с подоходного налога в размере 500 рублей?

НК РФ не предусматривает предоставление стандартного налогового вычета по тому основанию, что лицо (налогоплательщик) является пенсионером. Что касается физических лиц с инвалидностью, то налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп. Полный список лиц, которые вправе получать стандартный налоговый вычет, указан в ст. 218 НК РФ.