Иск о взыскании неустойки по алиментам на детей подаётся мировому судье или в районный суд?

С 01.10.2019?

, Ирина, г. Екатеринбург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Ирина.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С 1.10.2019 года ничего не изменилось

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С 1 октября 2019 года  все иски, связанные с алиментными отношениями, рассматриваются районными судами. Поэтому исковое заявление о взыскании алиментов или неустойки нужно подавать в районный суд. Если обратиться с таким иском к мировому судье в мировой — заявление будет возвращено. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Территориальная подсудность не изменилась, иск можно подать как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Перечень дел, подсудных мировому судье, содержится в статье 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Ранее п. 4  выглядел так:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Дела из семейно-правовых отношений с 01.10.2019 г. исключены из компетенции мировых судей.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!