Как быть, если застройщик убрал из проекта уже проданную квартиру?

Здравствуйте!
Застройщик внес изменения в проектную документацию и убрал из него один этаж со всеми проданными в нем квартирами, в том числе и моей. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. застройщик по факту не может выполнить условия договора, предлагает другую квартиру, в другом корпусе, что меня не устраивает, квартиру выше но с доплатой или расторгнуть договор. Как такое вообще возможно, застройщик в итоге нарушает мои права и не хочет миром без доплат урегулировать данный вопрос.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

Если застройщик внес существенные изменения в проектную документацию, то вы в праве расторгнуть с застройщиком договор, в таком случае он обязан вернуть вам денежные средства по договору и также выплатить проценты на эту сумму в размере 1/300 ставки рефинансирования, а так как квартира приобреталась для личных нужд, то проценты уплачиваются в двойном размере.

ст. 9 ФЗ  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вам необходимо в адрес застройщика направить претензию с требованиями о возврате денежных средств и уплате процентов за пользование этими денежными средствами. Если в добровольном порядке в течении 20 дней деньги вам не возвращены, то вы в праве обратиться с иском в суд. В таком случае к указанным суммам также плюсуется штраф в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей, компенсация морального вреда и все понесенные расходы.

Если вам нужна помощь в составлении претензии с полным нормативным обоснованием ваших требований или исковое заявление, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.