Как оформить кредит другому человеку без расписки?

Коллега, у которого Белорусское гражданство, но работает в России, рассказал жалостную историю что ему нужны деньги. Я на свое имя оформила кредит на 4 года, с условием, что половину погашает через 2 месяца, а всю сумму за 2 года. В итоге он перечислял деньги позже дня платежа, досрочно ничего не закрыл. Расписки у меня нет. А своими оскорблениями он доводит до того состояния, что я готова все сама закрыть, лишь бы отстал. Можно ли его привлечь к ответственности?

, Динара, г. Казань
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Смотря какую ответственность Вы имеете ввиду. Если за оскорбления, то это статья 5.61 КоАП

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно записать его оскорбления на аудио или видео и обратиться с заявлением к участковому.

А что касается возврата долга без расписки, смотрите статью 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иными словами, к сожалению, если сумма долга больше 10 тысяч рублей и расписку он Вам не давал, взыскать Вы с него ничего не сможете. Только решать полюбовно.

Динара
Клиент, г. Казань

Если есть денежные переводы с моей стороны, и его каждый месяц с сообщением, что за кредит?

Понимаете, у Вас нет фиксации факта, что изначально кредитные деньги в такой-то сумме Вы передали ему. Получается, что сейчас он перечисляет Вам деньги добровольно.