Банкротство должника, действия кредитора

Ситуация:

между ЮЛ был заключен договор аренды недвижимого имущества. В связи с образовавшейся задолженностью договор был расторгнут по соглашению сторон с условие выплатить задолженность до 31.12.2019г.

в настоящее время имеется определение суда (от 14.11.2019г) о введении наблюдения в отношении должника.

Каковы наши действия? (у них срок выплаты задолженности по соглашению еще не закончился).

Объявление о банкротстве в газете Коммерсант № 77033194686 (№ 216 (6696 от 23.11.2019)

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каковы наши действия? (у них срок выплаты задолженности по соглашению еще не закончился).

Оксана

Оксана, добрый день! Вам необходимо обращаться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве и включаться в реестр кредиторов. При этом согласно ч. 3 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каковы наши действия? (у них срок выплаты задолженности по соглашению еще не закончился).

Оксана

Вам надо вставать в реестр кредиторов, обращаться в суд с соответствующим заявление. Ст. 16 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Надо учитывать, что согласно ст. 63 данного ФЗ

Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Иначе Вы задолженность не взыщите, только через реестр.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Подавать в тот суд который выне определение?

нет. В суд, который ведёт дело о банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас срок до 23.12.2019 года подать в суд требование о включении в реестр кредиторов. Но в принципе ничего страшного не будет, если срок пропустите. рассмотрят требование в следующей процедуре.

Через мой арбитр такое требование подать можно. Но в суд желательно направить также копии заверенные с оригиналом самого заявления.

Направлять заявление вначале должнику, временному управляющему и только после в суд. (обязательно приложить квитанции).

Насчет собраний кредиторов. Если у Вас большинство голосов, то у Вас будет право избрать конкурсного управляющего. А дальше уже работать с ним.

Касательно денег. Взыскать их будет архи сложно. По статистике выплачивается не более 20% от включенных в реестр.

Вы можете заказать данное требование на этом сайте либо обратитесь в чат к любому из юристов.