Возврат предоплаты за автомобиль

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуста, порядок действий для возврата предоплаты за автомобиль. Собирался приобрести в официальном автосалоне автомобиль в кредит. После выбора автомобиля (автомобиль был в наличии) внес предоплату.

Договор купли продажи не подписывал, т.к. продавец напутал VIN коды 2-x автомобилей, и в итоге продавец выставил счет на оплату другого автомобиля, и обещал затем исправить в своей системе VIN код и после этого уже подписать верный договор. Счет на другой автомобиль оплатил (в счете написано предоплата по документу ....) Через 3 дня продавец исправил в своей системе VIN номер и номер договора, о чем прислал e-mail. Решили дождаться решения по кредиту и после этого оформить правильный договор.

Поскольку решение о выдаче кредита затянулось, купил автомобиль в другом салоне, а в первом написал заявление на возврат денег в связи с затягиванием ответа о выдаче кредита. В итоге прошло уже более 2-х недель, денег автосалон не вернул. На звонки продавец либо не отвечает, либо просит звонить позже. Как правильно себя вести в данной ситуации.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите письменно претензию и направьте заказным с уведомлением о вручении, или вручите претензию лично под роспись представителю оф дилера, в дальнейшем при условии невозврата вернете сумму в судебном порядке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если Договором было установлен срок для принятия решения по выдаче Вам кредита, то Вы имеете право требовать возврата предоплаты если данный срок был нарушен.

В таком случае Вам следует направить письменную претензию Автосалону. В случае не выполнения Вашего требования в установленный Вами срок , Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

С могу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде.

Rопию Договора можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара

С уважением Ф. Тамара