Можно ли оформить временную опеку над ребёнком?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли оформить временную опеку над ребёнком если мать (одиночка) должна уехать в другой город где то на пол года?

Ирина.

, Ирина, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с таким заявлением в органы опеки по месту жительства. Правовое основание — ст. 13 Закона «Об опеке»:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Причины отъезда матери должны быть уважительными.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Да можете оформить временную  опеку.

Вы можете обратиться  в органы опеки по месту жительства. На основание ст. 13 Закона «Об опеке»

Кто может оформлять?

Наиболее часто оформляется временная опека над ребенком бабушкой или другими близкими родственниками. Доступна она исключительно дееспособным и совершеннолетним гражданам. Оформить временную опеку может даже старшая сестра, если ей уже исполнилось 18 лет.

На какой срок назначается?

Временная опека над несовершеннолетним может оформляться на разный период времени, но обычно срок варьируется от полугода до 8 месяцев.

Когда требуется?

Родители вынуждены уехать в длительную командировку, поэтому в течение долгого периода времени они не могут самостоятельно заботиться о своем ребенке

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина. Да это возможно, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с ходатайством о назначении опекуна на определенный период.

ст. 11 Семейный кодекс РФ:

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.