8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать ремонт повторяющейся поломки, если автомобиль уже не на гарантии?

Добрый день! Покупали автомобиль у официального дилера Land Rover. С первого же года стала возникать с блокировкой стояночного тормоза, проблема возникает в соответствующих погодных условиях.. холодно и мокро. Устранить проблему у дилера получается только временно, на следующий год снова появляется. Должна ли я оплачивать ремонт, если автомобиль уже не на гарантии? Автомобилю 7 лет. И можно ли предьявить претензию, на замену автомобиля производителю, если проблема не устраняемая?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения. 

Должна ли я оплачивать ремонт, если автомобиль уже не на гарантии?

Нет, платить не нужно, если вы докажите продавцу (официальному диллеру), что недостатки возникли по вине изготовителя/продавца (п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»). Это устанавливается экспертизой, которую должен проводить потребитель, так как срок гарантии истек и бремя доказывания обстоятельств, на основании которых требования потребителя подлежат удовлетворению, лежит на самом потребителе (абзац 1 п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
 можно ли предьявить претензию, на замену автомобиля производителю, если проблема не устраняемая?

Так как, насколько я понимаю, прошло более двух лет с момента покупки, то в соответствии с п. 6 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете требовать только безвозмездного устранения недостатков. Вот если недостатки не будут устранены, то тогда уже вы сможете предъявить требование о возврате средств (см. п. 2 ст. 23 указанного закона). Однако, скорее всего и в данном случае, необходимо будет проводить независимую экспертизу, прежде чем предъявлять требование продавцу (изготовителю).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019