Можно ли пренебречь СНиПом СП30-102-99 при нестандартной форме участка?

имеется участок площадью 15 соток. его размеры 10х 150 м. земля ИЖС, сельское поселение. по двум коротким границам он выходит на улицы, по одной длинной- вдоль проезда между улиц, по другой длинной- граничит с соседским участком. можно ли нарушить СНиП , если на таком участке просто не возможно его соблюсти . а именно : расположение хоз. постройки должно быть не ближе 5 метров от проезда и не ближе 1 м от соседа. и расположение жилого дома тоже не ближе 5 м от проезда и 3 м от соседа. получается дом всего 2 м шириной можно поставить? а хоз. постройку - всего 4?

, Юлия, г. Истра
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для строительства жилого дома на участке вам необходимо будет подать уведомление в администрацию по ст. 51.1 ГрК РФ, также в соответствии со ст. 40 ГрК РФ вы можете подать заявление на отклонение от установленных град регламентов:

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

 Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Что касается хоз.блока то права на него регистрируются в упрощенном порядке, уведомления подавать не нужно. Размеры отступов вы можете уточнить в правилах землепользования поселения.

Всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ. не поняла на счет хозблока. если я его поставлю например не в 5 м от проезда ( как положено по СНиПу), а в 1 м , это будет нарушением по СНиПу,  но т.к. я регистрировать не буду, то как бы власти не узнают? а если сосед, например, нажалуется, что у меня не по СНиПу хоз. блок стоит, то власти же все равно через суд могут потребовать снести? так?