Как написать объяснительную, почему не подаю на алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать объяснительную, почему я не подаю на алименты, живя с мужем в гражданском браке.

Здесь такой вопрос уже задавался, но ответа как правильно написать, так и не дали.

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Не очень понятно- кто конкретно требует у вас такуюу бумагу??? Такое требование незаконно!!!
/Дело в том, что обращение за взысканием алиментов, это не обязанность, а право родителя  согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Принудить вас никто не может, поэтому и подоюных «объеснений», в принципе быть не может. Ваше право- обратиться в суд, и ваше право НЕ обращаться

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Объяснительную просят в отделе пособий и социальных выплат. Подскажите, пожалуйста, как написать такую объяснительную, не важно законно или незаконно они ее требуют. Я хочу чтоб у меня такая бумага была на руках

Хорошо- так и пишите со ссылкой на ст. 107 СК РФ-чтоне желаете реализовать данное право.

А в отделе пособий в вашем случае нужна только справка о доходе отца с места работы.