Что делать, если отец в 1999 году продал участок и его не могут сейчас оформить в собственность?

Здравствуйте! Узнала, что являюсь ответчиком по гражданскому делу о признании права собственности на недвижимое имущество земельный участок. Собственником участка был отец, продал его в 1999 году, в 2011 отец умер. Я являюсь его наследницей. Почему у истца возникла проблема с оформлением участка сейчас, мне не известно. Мне предлагают написать заявление, что я не возражаю чтобы истец получил в собственность этот участок (а я не возражаю) и подтвердила факт продажи.

Если меня рассматривают как гипотетического собственника, и, предположим, есть на настоящий момент долги по неоплате платежей\налога на этот земельный участок, могут ли меня привлечь к оплате этих долгов?

Если меня не рассматривают как гипотетического собственника, то как я могу фигурировать в деле о собственности, владельцем которой не была, каких-либо документов на участок у меня нет?

, Людмила, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если Вы согласны с тем, что новым собственником участка должен быть зарегистрирован истец по делу, то не вижу проблем с тем, чтобы согласиться формально с требованиями истца, так может быть, если по каким-то причинам сделку не смогли довести до конца и зарегистрировать право собственности. Поскольку Вы наследник, то по правилам статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ можете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Ответчика в деле могут указать чисто формально, чтобы соблюсти требования процедуры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день вас скорее всего привлекают как третье лицо не заявляющего самостоятельных требований. Скорее всего вас письменной форме доказать «письмом или объяснительной» что сделка действительно была и на этом все закончится. Но я предполагаю если вы отправите письмо в суд с указанием всех обстоятельств и попросите провести  судебное заседание в ваше отсутствие «все закончится еще раньше»