С какого момента прекращаются гражданские процессуальные отношения?

В Канавинском районом суде г.Н.Новгорода находилось гражданское дело по иску гражданина к бывшей супруге о признании права собственности на часть квартиры. 17 июля 2017 года им подано заявление о прекращение гражданского дела в связи с отказом от иска.Однако определение о прекращении гражданского дела судьей не выносилось, так как судебное заседание по этому делу было назначено на 31 июля 2017 года,30 июля 2017 года гражданин просивший о прекращении дела,скончался.Наследники обратились в суд с заявлением о приостановлении производства по делу до вступления в наследство, так как они претендовали и на наследство в виде части квартиры, который умерший мог получить по результатам разрешения дела в суде .

С какого момента прекращаются гражданские процессуальные отношения?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства ? Суд приостановит производство по делу или полностью прекратит производство по делу?

, Андрей Евдокимов, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Андрей! В данном случае суд должен прекратить производство по гражданскому делу.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С уважением, Виктор Григорьев.