Примет ли кассационную жалобу судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ?

Здравствуйте. Кассационный СОЮ оставил без изменений решения предыдущих судов: первой инстанции (мировой судья) и апелляционной инстанции (районный суд). Смогу ли я подать кассационная жалобу на определение кассационного СОЮ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано, что "Кассационная жалоба подается ...на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." Правильно ли я понял из данного текста, что "дорога наверх" мне уже закрыта? Имею ввиду как Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, так и дальнейшую жалобу в ВС РФ в порядке надзора.

, Сергей Леонидович, г. Екатеринбург
гражданское деловерховный судеспчкассационная жалобанадзорная жалоба гпкпросительная часть кассационной жалобыАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляция во вторую инстанциюАпелляция мировоеАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение кассационного судаАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАдрес Верховного судаАдрес Мирового судаАдрес областной судАдрес Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение по административномуАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляция в верховный судАпелляция в верховный суд РФАпелляция после областного суда
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей Леонидович! Да, вы правильно всё поняли. Этот момент также подтверждён пунктом 7 (абзац второй) Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», по смыслу которого кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Если его нет, то и «дорога наверх закрыта», как вы точно выразились. ))

Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Зульфия. Но все же хотелось бы уточнить ситуацию. Решение мирового судьи и определение апелляционного районного суда были до 01.10.2019 г., то есть до вступления в силу новых поправок в ГПК РФ. Я специально дождался 01.10.2019, чтобы подать кассацию по новым правилам в кассационный СОЮ в надежде на большую справедливость в решении моего вопроса. Но, несмотря на сплошную кассацию, судья этого суда после рассмотрения в единоличном порядке согласно п.10 ст. 379.5 ГПК РФ, вынес определение об оставлении постановлений первых судов без изменения. То есть жалоба была принята в производство, рассмотрена, по результатам чего было вынесено определение кассационного СОЮ. «Определение» равно ведь «постановление»?

Поэтому у меня и возник вопрос:

Смогу ли я подать кассационная жалобу (уже вторую после кассационного СОЮ) на решение мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда теперь уже в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в круг ее обязанностей не входит принятие кассационной жалобы на данные определения? (пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ).

А вот в круг обязанностей кассационного СОЮ это входит (пп. 1 п. 2 ст. 377 ГПК РФ), куда я и обратился с первой кассационной жалобой.

Означает ли это, что я сразу могу обратиться в Верховный суд РФ
в порядке надзора минуя Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Но и тут вроде бы есть загвоздка.

В круг обязанностей суда надзорной инстанции, согласно п. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, не входит принятие надзорных жалоб на решение мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда, а входит только (в моем случае) "… определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ… (пп. 6 п. 2 ст. 391.1 ГПК РФ).

То есть по логике получается, что мне все равно надо как-то пройти Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, чтобы потом иметь право на подачу надзорной жалобы.

На определение кассационного СОЮ я уже не могу подать жалобу в вышестоящую Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, раз этим определением предыдущие постановления были оставлены без изменения (пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ), а на решение мирового судьи и определение апелляционного районного суда могу? Может мне поможет переходный период, то есть то, что решение мирового судьи и определение апелляционного районного суда вступили в законную силу еще до 01.10.2019 г., а право подачи в первую кассацию я реализовал уже после 01.10.2019? То есть у меня осталось право подачи во вторую кассацию.

Разъясните, пожалуйста.
Может я чего-то не понимаю.

Сергей Леонидович, давайте я вам схематично объясню. Если судом первой инстанции является районный суд, то его решение можно обжаловать: в апелляционную инстанцию (судебную коллегию по гражданским делам областного суда, в кассационную (Президиум областного суда), в кассационную (судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ), в кассационную (на имя Председателя ВС РФ или его заместителя). Дальше  инстанций нет. Если обжалуется решение мирового судьи, тогда апелляцией для него будет районный суд, а кассацией — областной суд (Президиум областного суда). Если областной суд не допустил вашу жалобу в свой Президиум, дальше ваша жалоба никуда не идёт. Такое положение как было до изменений в ГПК РФ с октября 2019 года, таким и остаётся. Создание новых кассационных и апелляционных судов — это только перемена места рассмотрения соответствующих жалоб (как бы другие «почтовые адреса»), но перечень инстанций для жалоб не поменялся.

А что касается надзорной инстанции, то она не имеет отношение к перечисленным выше категориям дел (к решениям районных и мировых судов по первой инстанции). Надзорная инстанция рассматривает решения ВС РФ, рассмотренные им по первой инстанции (у них своя категория дел). Поэтому в части обжалования («количества» и «категории» судебных инстанций) с октября 2019 года ничего не поменялось.