Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

Задача № 2.

По решению общего собрания ТСЖ в подъездах многоквартирного жилого дома были оборудованы посты консьержей. Однако некоторые жильцы отказываются оплачивать эти услуги.

Как должен быть решен этот вопрос в случае если одни жильцы, не оплачивающие услуги, являются членами ТСЖ, а другие не являются членами ТСЖ?

Задача № 3.

В квартире Демченко прорвало трубу горячего водоснабжения. Устранить течь самостоятельно он не смог и пригласил специалистов, которые в месте прорыва поставили временный хомут и рекомендовали собственнику обратиться к председателю ТСЖ с требованием о ремонте. Кроме того, в результате залива Демченко был причинен значительный материальный ущерб.

Председатель ТСЖ отказал Демченко в ремонте трубы горячего водоснабжения и возмещении ущерба.

Правомерны ли действия председателя ТСЖ? Как поступить Демченко в этой ситуации?

Задача № 4.

Сторонней организацией на крыше дома, где образовано ТСЖ, было установлено различное технологическое оборудование. Каким образом ТСЖ может использовать это оборудование в своих интересах?

Задача № 5.

На общем собрании членов ТСЖ рассматривался вопрос о возможности приобретения нежилого помещения на взносы собственников помещений, с целью организации там мойки автомобилей.

У некоторых членов ТСЖ возникли сомнения о правомерности подобных действий, а также они сомневались в том, можно ли считать общим имущество, приобретенное находящееся в пределах дома, но не обслуживающее более одного помещения в таком доме, и имеющее самостоятельное назначение?

Дайте консультацию.

Анна
г. Москва
09 декабря 2019, 16:44,
вопрос №2615005
Получен гонорар 100 %

Здравствуйте Анна!

Задача № 2.

По решению общего собрания ТСЖ в подъездах многоквартирного жилого дома были оборудованы посты консьержей. Однако некоторые жильцы отказываются оплачивать эти услуги.

Как должен быть решен этот вопрос в случае если одни жильцы, не оплачивающие услуги, являются членами ТСЖ, а другие не являются членами ТСЖ?

Анна

Независимо от того, являются собственники членами ТСЖ или не являются расходы по оплате услуг консьержей должны быть взысканы с собственников помещений. 

В соответствии с ч.3, 4 ст.137 ЖК РФ 

 В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Собственники квартир, не являющиеся членами ТСЖ также пользуются услугами консьержей, направленных на охрану в том числе и их имущества. 

Исходя из положений п. 5 постановления Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г., отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

09 декабря 2019, 20:13
1
0

Задача № 3.

В квартире Демченко прорвало трубу горячего водоснабжения. Устранить течь самостоятельно он не смог и пригласил специалистов, которые в месте прорыва поставили временный хомут и рекомендовали собственнику обратиться к председателю ТСЖ с требованием о ремонте. Кроме того, в результате залива Демченко был причинен значительный материальный ущерб.

Председатель ТСЖ отказал Демченко в ремонте трубы горячего водоснабжения и возмещении ущерба.

Правомерны ли действия председателя ТСЖ? Как поступить Демченко в этой ситуации?

Анна

В соответствии со ст. 138 ЖК РФ 

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

П. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Содержание общего имущества среди прочего включает в себя его осмотры, текущий и капитальные ремонты.

Таким образом, в случае, если труба водоснабжения относится к общему имуществу собственников квартир МКД, то ТСЖ обязано выполнить ремонт за свой счет и компенсировать собственнику квартиры ущерб от залива. 

Действия ТСЖ неправомерны. Демченко необходимо обратиться к председателю ТСЖ с требованием создать комиссию и составить Акт залития, предварительно рассчитать сумму ущерба, и подать исковое заявление в суд к ТСЖ о возмещении ущерба, причиненного заливом и возложении обязанности по ремонту инженерных сетей горячего водоснабжения в квартире. 

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

09 декабря 2019, 20:31
0
0

Задача № 4.

Сторонней организацией на крыше дома, где образовано ТСЖ, было установлено различное технологическое оборудование. Каким образом ТСЖ может использовать это оборудование в своих интересах?

Анна

В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

2. В состав общего имущества включаются: крыши.

Таким образом, ТСЖ вправе установить плату за пользование общим имуществом и взимать ее со сторонней организации на основании заключенного договора. В случае если сторонняя организация откажется вносить соразмерную плату за пользование общим имуществом ТСЖ (крышей), то у нее возникнет неосновательное обогащение. 

Исходя из положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований.

ТСЖ будет вправе предъявить иск к сторонней организации о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование общим имуществом. 

09 декабря 2019, 20:44
0
0

Задача № 5.

На общем собрании членов ТСЖ рассматривался вопрос о возможности приобретения нежилого помещения на взносы собственников помещений, с целью организации там мойки автомобилей.

У некоторых членов ТСЖ возникли сомнения о правомерности подобных действий, а также они сомневались в том, можно ли считать общим имущество, приобретенное находящееся в пределах дома, но не обслуживающее более одного помещения в таком доме, и имеющее самостоятельное назначение?

Анна

Согласно ч.2 ст.145 ЖК РФ 

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

Таким образом, если у ТСЖ имеются денежные средства на покупку нежилого помещения, то на общем собрании членов можно принять решение о покупке и определить цель для использования данного помещения. 

Однако, данное нежилое помещение нельзя считать общим имуществом собственников МКД, поскольку по ст. 36 ЖК РФ, не отвечает условиям, предусмотренным для данного вида общего имущества, а именно изначально оно не предназначено для обслуживания более одного помещения в доме.

09 декабря 2019, 20:58
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20