Юридическая помощь в решении задач

Задача № 2.

По решению общего собрания ТСЖ в подъездах многоквартирного жилого дома были оборудованы посты консьержей. Однако некоторые жильцы отказываются оплачивать эти услуги.

Как должен быть решен этот вопрос в случае если одни жильцы, не оплачивающие услуги, являются членами ТСЖ, а другие не являются членами ТСЖ?

Задача № 3.

В квартире Демченко прорвало трубу горячего водоснабжения. Устранить течь самостоятельно он не смог и пригласил специалистов, которые в месте прорыва поставили временный хомут и рекомендовали собственнику обратиться к председателю ТСЖ с требованием о ремонте. Кроме того, в результате залива Демченко был причинен значительный материальный ущерб.

Председатель ТСЖ отказал Демченко в ремонте трубы горячего водоснабжения и возмещении ущерба.

Правомерны ли действия председателя ТСЖ? Как поступить Демченко в этой ситуации?

Задача № 4.

Сторонней организацией на крыше дома, где образовано ТСЖ, было установлено различное технологическое оборудование. Каким образом ТСЖ может использовать это оборудование в своих интересах?

Задача № 5.

На общем собрании членов ТСЖ рассматривался вопрос о возможности приобретения нежилого помещения на взносы собственников помещений, с целью организации там мойки автомобилей.

У некоторых членов ТСЖ возникли сомнения о правомерности подобных действий, а также они сомневались в том, можно ли считать общим имущество, приобретенное находящееся в пределах дома, но не обслуживающее более одного помещения в таком доме, и имеющее самостоятельное назначение?

Дайте консультацию.

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Задача № 2.

По решению общего собрания ТСЖ в подъездах многоквартирного жилого дома были оборудованы посты консьержей. Однако некоторые жильцы отказываются оплачивать эти услуги.

Как должен быть решен этот вопрос в случае если одни жильцы, не оплачивающие услуги, являются членами ТСЖ, а другие не являются членами ТСЖ?

Анна

Независимо от того, являются собственники членами ТСЖ или не являются расходы по оплате услуг консьержей должны быть взысканы с собственников помещений.

В соответствии с ч.3, 4 ст.137 ЖК РФ

 В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Собственники квартир, не являющиеся членами ТСЖ также пользуются услугами консьержей, направленных на охрану в том числе и их имущества.

Исходя из положений п. 5 постановления Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г., отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

Задача № 3.

В квартире Демченко прорвало трубу горячего водоснабжения. Устранить течь самостоятельно он не смог и пригласил специалистов, которые в месте прорыва поставили временный хомут и рекомендовали собственнику обратиться к председателю ТСЖ с требованием о ремонте. Кроме того, в результате залива Демченко был причинен значительный материальный ущерб.

Председатель ТСЖ отказал Демченко в ремонте трубы горячего водоснабжения и возмещении ущерба.

Правомерны ли действия председателя ТСЖ? Как поступить Демченко в этой ситуации?

Анна

В соответствии со ст. 138 ЖК РФ

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

П. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Содержание общего имущества среди прочего включает в себя его осмотры, текущий и капитальные ремонты.

Таким образом, в случае, если труба водоснабжения относится к общему имуществу собственников квартир МКД, то ТСЖ обязано выполнить ремонт за свой счет и компенсировать собственнику квартиры ущерб от залива.

Действия ТСЖ неправомерны. Демченко необходимо обратиться к председателю ТСЖ с требованием создать комиссию и составить Акт залития, предварительно рассчитать сумму ущерба, и подать исковое заявление в суд к ТСЖ о возмещении ущерба, причиненного заливом и возложении обязанности по ремонту инженерных сетей горячего водоснабжения в квартире.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Задача № 4.

Сторонней организацией на крыше дома, где образовано ТСЖ, было установлено различное технологическое оборудование. Каким образом ТСЖ может использовать это оборудование в своих интересах?

Анна

В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются: крыши.

Таким образом, ТСЖ вправе установить плату за пользование общим имуществом и взимать ее со сторонней организации на основании заключенного договора. В случае если сторонняя организация откажется вносить соразмерную плату за пользование общим имуществом ТСЖ (крышей), то у нее возникнет неосновательное обогащение.

Исходя из положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований.

ТСЖ будет вправе предъявить иск к сторонней организации о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование общим имуществом.