Предусмотрена ли отмена судебного приказа в данном случае?

Добрый вечер, 10 июня 2019 года был вынесен судебный приказ о задолженности, но я его не получала, так как проживаю по другому адресу, уже давно, о долге узнала от пристава, он мне порекомендовал отменить судебный приказ, не смотря на то, что сроки прошли, мотивируя это тем, что лично я приказ не получала и письмо тоже, так ли это?и какие документы я должна приложить?

, Александра Михалева, г. Тамбов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Александра.

 Да, вы можете отменить судебный приказ. Напишите в произвольной форме возражение на судебный приказ и дату когда вы о нём узнали и  его отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст.128 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.129 ГПК РФ.

Таким образом, судебный приказ Вы можете отменить со дня получения.