Судебная задолженность. Передали долг приставам, долг уже числится на официальном сайте фссп, но банк продолжает начислять проценты и снова приходят смс о ведении судебно-исполнительного производства

Доброго времени суток! Я не оплачивала кредит в связи с отсутствием работы, изначально договор был оформлен на фамилию по мужу. После развода и смены фамилии начались финансовые проблемы и я делала реструктуризацию на те же договора по кредитам и в том же банке но со сменой условий и паспортных данных. Сейчас получилась такая ситуация, на старую фамилию повесили долг уже как я понимаю по решению суда по приставам, НО! мне продолжают начисляться проценты и приходят смс что ведется судебно-исполнительное производство! Я звоню в банк и задаю вопрос , если уже на старую фамилию по решению суда мое дело передали приставам как банк продолжает начислять проценты? На что мне отвечают, договор с вами не расторгнут по решению суда. Если договор не расторгнут почему тогда повесели по приставам то? Причем сумма там уже висит фиксированная 501 000 , смс сейчас приходит на 551 000 уже. Может ли быть путаница из-за смены паспортных данных и условий договора ? И как теперь решить этот вопрос?

, Анастасия, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На что мне отвечают, договор с вами не расторгнут по решению суда. Если договор не расторгнут почему тогда повесели по приставам то?

Анастасия

отдали приставам, потому что за один период взыскали, дальше проценты уже за другой период начисляются.

Может ли быть путаница из-за смены паспортных данных и условий договора? И как теперь решить этот вопрос?

Анастасия

думаю нет, хотя в банках всякое бывает, надо смотреть решения судов и т.д. Чтобы прекратить начисление процентов, нужно погасить сумму и проценты. Я полагаю, что сумма долга никак не гасится в силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

долг или его какая-то часть остались, поэтому проценты идут дальше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А Вы смотрели вообще судебный акт? Ведь в нем может быть отражено что Банк взыскивает сумму долга( сумма займа и проценты) за определенный период времени, не ставя вопрос от расторжении договора. Исходя из

На что мне отвечают, договор с вами не расторгнут по решению суда это именно так

 Поэтому и идет дальнейшее начисление процентов. Либо это отражено в самом судебном акте, не видя который сказать что то более детально сложно

Для того, что бы прекратить начисление процентов сумма займа должна быть погашена.

При этом отмечу, что существует Информационное письмо Банка России от 29.12.2018г.  Ин -06-59/83 в котором ЦБ отмечал

Требование о досрочном возврате заемных средств по договору
потребительского кредита (займа) в связи с нарушением заемщиком срока
возврата направлено на получение исполнения от заемщика обязательств по договору потребительского кредита (займа) и их прекращение надлежащим исполнением.
При этом в случае неисполнения заемщиком требования кредитора,
обязательства по уплате процентов и выплате неустойки не прекращаются,
если иное не предусмотрено договором, и, в силу положений статей 809 и 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, продолжают начисляться до дня возврата займа (кредита) включительно.

Вместе с тем Банк России отмечает следующие практики, применяемые  кредиторами в целях фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) и недопущения роста просроченной задолженности физических лиц:

— расторжение договора потребительского кредита (займа) либо в
судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора;
— включение в содержание договоров потребительского кредита (займа) условий, предусматривающих возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условий о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.
Также обращаем внимание, что частью 16 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитору предоставлено право уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню).

Применение указанных инструментов в целях урегулирования
просроченной задолженности физических лиц, по мнению Банка России, может способствовать снижению общего объема просроченных обязательств и повышению платежной дисциплины должников.

В связи с изложенным, Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию

но оно носит лишь рекомендательный характер. Тем не менее думаю имеет смысл обратиться с описанием Вашей ситуации о неподаче банком иска о расторжении договора в ЦБ.

С уважением Евгений Беляев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас получилась такая ситуация, на старую фамилию повесили долг уже как я понимаю по решению суда по приставам

Анастасия

Необходимо установить: какого рода данный судебный акт. Это может быть, как судебный приказ, так и решение суда. судя по величине долга (свыше 500 т.р.) — это решение суда. В таком случае, разве Вы не присутствовали на судебном процессе, в связи с этим?.. Вы не были, надлежащим образом извещены, о возбуждении гражданского дела, а так же о месте и времени очередного заседания суда?..

Вы можете проверить о возбуждении, в отношении себя, исполнительного производства (ИП), в открытом источнике информации — Банке Данных ИП ФССП РФ, на официальном сайте этой Службы...http://fssprus.ru/iss/ip

Если н сможете разобраться самостоятельно, напишите свои ФИО и регион проживания и юристы сайта найдут эти данные, а так же решение суда (если исполнительный документ, действительно, был выдан на основании судебного решения.

НО! мне продолжают начисляться проценты и приходят смс что ведется судебно-исполнительное производство!

Анастасия

Тут ситуация такая. Действительно, в силу Закона, договорные % начисляются, на дату фактического исполнения.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Это, при условии, что этим же решением суда кредитный договор не расторгнут. Именно поэтому, нужно изучить решение суда.

В то же время, чтобы взыскивать с Вас что-то, сверх величины долга, указанного в исполнительном документе (скорее всего, это, в Вашем случае, исполнительный лист), кредитор (банк) должен, дополнительно «просудить» эту дополнительную задолженность. Пока этого нет, сосредоточьтесь на исполнении требований исполнительного документа (то есть, взаимодействуйте, исключительно, с приставами).

Я звоню в банк и задаю вопрос, если уже на старую фамилию по решению суда мое дело передали приставам как банк продолжает начислять проценты?

Анастасия

Это не важно: на старую или на новую фамилию, главное — что человек (должник) фактически, остался тем же самым.

Если договор не расторгнут почему тогда повесели по приставам то? Причем сумма там уже висит фиксированная 501 000, смс сейчас приходит на 551 000 уже.

Анастасия

Судебное решение может быть вынесено и без расторжения кредитного договора.

По общему правилу, суд не вправе выйти за пределы заявленных исковых требований,

Статья 196 ГПК РФ. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3.Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Следовательно,  требование о расторжении кредитного договора, Истец не выдвигал. Однако, опять — таки, повторюсь, узнать это точно, можно лишь ознакомившись с решением.

Может ли быть путаница из-за смены паспортных данных и условий договора ?

Анастасия

Нет, такого быть не могло. Кредитный договор, насколько я понял, один и иных Вы с банком, — не заключали.

И как теперь решить этот вопрос?

Анастасия

Сосредоточьтесь на взаимодействии с приставом в рамках исполнительного производства. Ведь, иных исполнит. производств. в отношении Вас не возбуждено.

В телефонном же разговоре с банком, напомните последнего положения частей 1 и 2 статьи 6 ФЗ — 230,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4)оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства
;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме того, направьте банку, письменный отказ от взаимодействия, во внесудебном порядке.

Тот же, ФЗ — 230,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.