Как вести себя перед людьми, которые выбивают с меня долг?

Я должен денег человеку по расписке 200 000 рублей но оказался безработным и отдать не могу.Говорю отдам позже.Но он попросил ребят чтоб с меня выбили долг. Как мне себя вести.

, Ольга Викторовна Выдренкова, г. Сочи
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве и вымогательстве. Только суд может решить является ли это договором займа или нет. В отдельных случаях расписки не признаются договором займа. Причин много, в частности могут признать договор займа незаключенным по безденежности (ГК РФ)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Для взыскания долга по расписке. Нужно обратится в суд с иском ст.132 ГПК РФ.

Вам нужно обратится по ст.140 УПК РФ в полицию.